Глубинная информация

"Наука и Медицина | Science & Medicine"

5 мифов о питании, которые вредят фигуре

Что лучше – обезжиренные продукты или обычные? Можно ли пить кофе? А есть сахар и сладости – это вредно? Попробуем ответить на эти вопросы в статье вместе с экспертами по питанию Energy Diet.

Миф 1. Обезжиренные продукты полезнее обычных

Молочная и кисломолочная продукция богата кальцием, важным для здоровья костей. Но чтобы он усваивался, необходимы жиры, которые этому способствуют. А если продукт обезжирен, то кальций и другие полезные вещества не будут усваиваться, из-за чего польза такой пищи значительно снижается.

Диетологи НЛ Интернешнл рекомендуют идти на компромисс и выбирать продукты с оптимальным процентом жирности – от 2 до 5%.

Миф 2. Если придерживаешься здорового рациона, нельзя пить кофе

Кофе – бодрящий напиток, без которого многие жители нашей планеты не могут представить себе жизнь. Его пьют по утрам, чтобы проснуться и получить заряд энергии, а также днем и вечером, чтобы насладиться насыщенным вкусом кофейных зерен и поддержать бодрость. Но некоторые уверены, что его нельзя пить тем, кто хочет придерживаться принципов правильного питания. И это заблуждение. По мнению экспертов по питанию из NL International, кофе может быть как вредным, так и полезным – это зависит от того, в каком количестве и как часто его пить. Одна чашка кофе по утрам точно не навредит, а наоборот – поможет быстро проснуться и приступить к рабочим делам. Но главное пить его не натощак, а после завтрака.

Миф 3. Глютен вреден, поэтому от него нужно отказаться

Глютен – это белок, который содержится в злаковых продуктах. И он опасен только для тех, кто страдает аутоиммунным заболеванием, при котором возникает непереносимость глютена. Также у некоторых людей развита повышенная чувствительность к глютену – это значит, что после употребления глютеновых продуктов могут возникать проблемы с пищеварением и головные боли. Для остальных же глютен безопасен. Но если у вас есть подозрения на повышенную чувствительность, диетологи НЛ Интернешнл советуют на 1-2 недели убрать из рациона все злаковые и следить за изменениями в работе организма.

Миф 4. Сахарозаменители и фруктовые сиропы более полезны, чем сахар

«Сахар вредит фигуре, сахар вредит здоровью, сахар – это вред». Многие худеющие уверены в этом и пытаются убедить остальных. Но что насчет того, что сахар – источник глюкозы, необходимой для правильной работы мозга? Кроме того, данный продукт стимулирует выработку гормона счастья, благодаря чему помогает поддерживать психическое здоровье. Благо, что полностью исключить сахар из рациона невозможно – он в той или иной степени содержится во всех продуктах. Но при этом и не стоит пытаться заменить его более «полезными» аналогами – они тоже достаточно калорийны и их чрезмерное употребление может привести к набору веса. Вместо этого специалисты по питанию Energy Diet рекомендуют следить за количеством потребляемого сахара и стараться свести его к минимуму.

Миф 5. Нельзя есть после 6 вечера

Диетологи определили, что оптимальное время для последнего приема пищи – не позднее, чем за 3 часа до сна. Поэтому данное правило применимо лишь к тем, кто обычно ложится спать в 9 часов вечера. Остальные же могут себе позволить перекус и позже. При этом диетологи NL International рекомендуют выбирать белковые продукты – они дадут длительное чувство насыщения, которого хватит до утра.

Следите за питанием, выбирайте правильные продукты и не верьте мифам!

"Глубинная информация" © 2007-2015 Frontier Theme