Глубинная информация

"Наука и Медицина | Science & Medicine"

Чем занимается флеболог

флеболлогФлебология или сосудистая хирургия занимается  изучением и проблемами анатомии вен и венозного оттока. Диагностика же и устранением этих проблем является задачей врачей-флебологов. Практически всем известно, насколько на сегодняшний день распространено варикозное расширение вен. Тот факт, что заболеванию подвержено 36% женщин и 20% мужчин, безусловно, не может остаться без внимания медиков. Причем чаще всего от этого заболевания страдают нижние конечности. Наиболее частой причиной возникновения этого заболевания является наследственный фактор, а состояние вен у таких людей, если не были предприняты своевременные меры, с возрастом лишь прогрессирует.

Развитие варикозных заболеваний сопровождается нарушением функционирования сосудов, которые должны осуществлять движение крови к сердцу. Суть в том, что кровь  в венах нижних конечностях движется по сосудам снизу вверх, преодолевая силу притяжения, в чем немалая роль отводится клапанам вен, проконсультироваться может помочь клиника Биомед. Именно от нарушения качества их работы вызывает ситуацию, когда кровь начинает застаиваться, и возникающее в венах давление становится причиной развития варикозного расширения вен. Особенно отрицательно сказывается на тонусе стенок сосудов их врожденная слабость. К провоцирующим факторам относится длительное стояние на ногах и тяжелый физический труд. Варикозное расширение вен может быть как самостоятельным – первичным заболеванием, так и быть вторичным, вызванным другой проблемой со здоровьем.

Здоровью, профилактике и своевременному обследованию и диагностике особое внимание следует уделить людям, чье состояние здоровья или образ жизни относят их к тем, у кого значительно возрастает риск возникновения варикозного расширения вен. Ведь если вовремя предпринять необходимые меры, можно избежать разного рода серьезных осложнений и обойтись без хирургического вмешательства. К таким мерам, в первую очередь, относится посещение флеболога. Грамотный специалист флеболог не позволит болезни перейти в хроническую форму и порекомендует, как избежать развития патологий.

Симптомами, которые должны насторожить и являются поводом для обращения к флебологу, являются отеки в области нижних конечностей; болезненные и судорожные ощущения в ногах, которые могут возникнуть, как под влиянием физической нагрузки, так и без нее; сосудистые звездочки и визуальное изменение состояния подкожных вен. Помимо прямых признаков, к врачу-флебологу целесообразно обратиться при наследственной предрасположенности, нескольких беременностях, постоянный прием  оральных противозачаточных средств. Понятно, что те, кто относится к группе риска, не должны пренебрегать консультацией у флеболога, который сможет вовремя  выявить признаки недуга.

Диагностика, которая проводится при варикозной болезни, не нуждается в специальной подготовке и не сопровождается болезненными ощущениями. УЗИ вен помогает определить состояние сосудов, тяжесть заболевания и наиболее эффективное его лечение.

31.05.2017

"Глубинная информация" © 2007-2015 Frontier Theme