Глубинная информация

"Наука и Медицина | Science & Medicine"

Что будет с организмом, если ежедневно пить зеленый чай

Зеленый чай — популярный напиток, который начал пользоваться широким спросом благодаря своим целебным свойствам.

Изначально его употребляли только в азиатских странах, со временем — стал популярным во многих других частях мира.

У зеленого чая есть одно существенное отличие от других — он не проходит через процессы ферментации, за счет чего сохраняет все антиоксиданты и полифенолы.

Данные элементы и придают ему столько полезных свойств: от помощи в избавлении от лишних килограммов до профилактики рака.

Медики рассказали, что будет с организмом, если каждый день пить зеленый чай.

Способствует похудению

В зеленом чае содержится огромная концентрация полифенолов, поэтому он отлично воздействует на метаболизм и помогает снизить вес.

Кроме того, в разы увеличивает расход энергии, что не позволяет человеку скапливать жир.

Средство против диабета

Антиоксиданты, входящие в состав чая, помогают контролировать уровень глюкозы в крови — помогает предотвратить сахарный диабет первого и второго типа.

Более того, медики советуют употреблять зеленый чай каждый день после трапезы, поскольку это помешает росту уровня инсулина и аккумуляции сахара в виде жировых отложений.

Укрепляет сердечно-сосудистую систему

Всего лишь одной чашки в день будет абсолютно достаточно, чтобы поддерживать работу сердечно-сосудистой системы.

Кроме того, зеленый чай выводит вредный холестерин, чистит сосуды, не дает образовываться тромбам, контролирует создание липидов в крови.

Все это происходит благодаря антиоксидантам, которые содержатся в напитке.

Помогает сохранить зрение

Благодаря витаминам группы С и Е, лютеину и зеаксантину зеленый чай помогает улучшить зрение и предотвратить развитие многих глазных заболеваний, таких как отслоение сетчатки глаза, катаракта, глаукома.

Данные питательные элементы минимизируют ущерб от окислительных процессов в клетках, которые являются главной причиной ухудшения зрения.

Профилактика болезни Альцгеймера и Паркинсона

Зеленый чай выводит из организма вредные радикалы, что защищает головной мозг от различных опасных повреждений, провоцирующих такие недуги, как болезнь Альцгеймера и Паркинсона.

Его антиоксиданты образуют что-то вроде защитного барьера, предотвращающего дегенерацию клеток, и стимулируют работу нейронов.

Вымывает камни из почек

Многие эксперты в области медицины действительно уверены в том, что зеленый чай не позволяет образовываться камням в почках.

Экстракты, входящие в его состав, уменьшают в разы количество отложений и размер оксалатов кальция, которые оседают в почках и создают камни.

И еще одно очень полезное свойство зеленого чая заключается в том, что оно предотвращает развитие кариеса.

Зеленый чай содержит такие органические вещества, как катехины из группы флавоноидов — убивают вирусы и бактерии, инфекции горла, кариеса и предотвращают иные заболевания полости рта.

Правда, не стоит думать, что данный напиток полезен на все 100 % и не имеет противопоказаний.

Во-первых, нельзя употреблять больше двух чашек чая в день, в противном случае это чревато набором побочных эффектов: головная боль, нервозность, понос, нарушения сна, возбудимость, увеличение частоты сердечных сокращений, головокружение.

Во-вторых, воздержитесь от приема чая совместно с алкоголем или препаратами, так как в сочетании с кофеином — могут подпортить здоровье.

В-третьих, от этого чая стоит отказаться беременным или кормящим женщинам, поскольку это может иметь неблагоприятные последствия для ребенка.

В-четвертых, употребление данного напитка противопоказано людям, страдающим повышенным артериальным давлением, анемией и нарушениями пищеварения.

"Глубинная информация" © 2007-2015 Frontier Theme