Глубинная информация

"Наука и Медицина | Science & Medicine"

Что делать при бессоннице?

Повторяющаяся бессонница обычно свидетельствует о нарушениях Ваты и сопровождается нервозностью, тревожностью, оторванностью от реальности, двигательным беспокойством и чрезмерными размышлениями. Бессонница может быть вызвана стрессами, волнениями, долгими размышлениями, может быть связана с приемом наркотиков или стимуляторов, с длительными поездками, переутомлением на работе и с другими причинами, повышающими Вату.
Диета в этом случае должна быть направлена на снижение Ваты с употреблением тяжелой, «приземляющей» пищи — молочных продуктов, цельных круп и корнеплодов. Исключаются кофе, чай и другие стимулирующие вещества, в том числе и такие травы, как женьшень.
📷За час до сна полезно выпить теплого молока. Можно добавить в него чуть-чуть мускатного ореха (не больше 1/16 чайной ложки) или несколько орехов миндаля, молотых в кофемолке, а также щепотку кардамона.
В вечернее время следует избегать любых форм активности, в том числе чтения, прослушивания громкой музыки, просмотра остросюжетных фильмов. Должен быть установлен четкий распорядок дня с отходом ко сну около 23 часов и ранним, около 6 часов утра, пробуждением. Ступни, макушку головы или лоб смазывают теплым кунжутным маслом; можно смазать им все тело и принять теплый душ.
Из аюрведических трав для лечения бессонницы применяются брахми, мускатный орех, джатамамси, валериана и ашвагандха. Хороший состав можно приготовить, взяв по две части ашвагандхи и валерианы и по одной части мускатного ореха и солодки. При хронической бессоннице перед сном принимают по 3-6 г этого препарата с теплым молоком, с гхи или с водой.

📷ПИТТА

Бессоннице Питта-типа сопутствуют бурные эмоции, раздражительность, вспышки гнева, ревность, обида и ненависть. Вызвать ее могут ссора или стресс. Иногда ее сопровождают лихорадочные и инфекционные заболевания. Сновидения могут быть драматичными, со сценами насилия или бурных споров, что делает сон беспокойным и прерывистым, однако после пробуждения удается легко заснуть вновь.

В числе причин бессонницы этого типа — не нашедшие выхода эмоции, упрямство, злоупотребление горячей или возбуждающей пищей, пребывание на солнце или на жаре и т. п. Спровоцировать или усугубить такую бессонницу может и повышение температуры тела.

Назначается снижающая Питту диета с ограничением употребления специй, стимуляторов, продуктов с кислым вкусом и соли.

Из аюрведических трав используются брахми, брингарадж, джатамамси, алоэ и шатавари и многие другие средства, рекомендуемые для гармонизации Ваты. Ступни и макушку головы можно смазывать кунжутным маслом или маслом с растением брахми. Хорошо помогают сандаловые масло и паста.
📷КАПХА
Представители Капха-конституции склонны спать слишком много и, если не нарушено равновесие других дош, обычно бессонницей не страдают. Бессонница у них может быть обусловлена застойными явлениями в организме. В таких случаях достаточно эффективны аир, зверобой, мускатный орех, валериана или просто горячие специи, например имбирь или черный перец.
Чашка чая из ромашки на ночь оказывает поистине благотворное действие, способствуя крепкому, здоровому сну.
Массаж головы и ступней с теплым кунжутным маслом или маслом брахми непосредственно перед сном успокаивает Вата-дошу и обеспечивает крепкий, здоровый сон. Горячая ванна или душ перед сном также успокаивает Вата-дошу и способствует быстрому засыпанию.
Медитация на мантру Ом или Co-Хам перед сном тоже могут успокоить ум и снять стресс и тревогу, которые не дают расслабиться. Сядьте поудобнее и внимательно наблюдайте за своими вдохами и выдохами. Когда ум будет пытаться перепрыгнуть к другим мыслям, просто возвращайте его к созерцанию дыхания. Во время медленного вдоха произносите в уме слово «Со»; при медленном выдохе произнесите в уме «Хам». Когда вы начнете расслабляться, ложитесь в постель, не прекращая думать о своем дыхании, сосредоточившись на области третьего глаза между бровями и повторяя «Со-Хам».
По материалам книги «Аюрведа. Принципы гармонии для тела, души и сознания» Сан Лайт.
"Глубинная информация" © 2007-2015 Frontier Theme