Глубинная информация

"Наука и Медицина | Science & Medicine"

Что нужно знать про детскую стоматологию

Широко улыбаться, не боясь продемонстрировать состояние своих зубов, в настоящее время не является особой проблемой. Ведь в любой, даже самой сложной возникшей ситуации, современные клиники рады предложить свою помощь.

Уход за зубами начинается с самого раннего возраста, а именно с прорезывания первого зуба. Именно в это время рекомендуется первый раз отправиться с ребенком на осмотр и узнать особенности ухода за детской полостью рта. Детский стоматолог занимается не только, непосредственно, самими зубами, он ещё осматривает губы, язык, прикус.

Роль ранней профилактики и ухода

Детские молочные зубы, так же, как и коренные, подвержены различным заболеваниям. Не стоит пренебрегать лечением молочных зубов, поскольку их здоровое состояние полностью отразится на будущих постоянных зубках. Родителям стоит приучать ребенка с детства посещать кабинет детской стоматологии для профилактики, или, если возникла необходимость, лечения.

Опытный детский стоматолог должен обладать еще и навыками психолога, поскольку к каждому ребенку нужен свой подход. Современный детский осмотр часто проводится в виде игры, с целью полного отвлечения малыша от неприятности процедуры. Эти специалисты работают с детьми совершенно разных возрастов, поэтому нужно уметь выяснить у ребенка проблему, снизить его страхи и произвести безболезненное лечение зубов.

Детские зубы крайне подвержены появлению кариеса и его быстрому распространению, поскольку их эмаль еще совершенно не окрепшая. Современная детская стоматология оказывает целый ряд услуг для своих маленьких пациентов: лечение кариеса, исправление прикуса, хирургия и даже детское протезирование.

Особенности детской стоматологии

Считается, что работа детского стоматолога гораздо сложнее взрослого, поскольку первый должен знать анатомические особенности детей от рождения и до 14 лет (это именно тот период, которым занимаются детские специалисты), обладать невероятной ловкостью и умением, дабы не причинить боль, проявлять навыки психолога. Кроме того, лечение молочных зубов в корне отличается от лечения постоянных, поскольку используются совершенно другие материалы и методики.

Здоровье временных зубов создает благоприятную атмосферу для появления коренных. Поэтому уход следует начинать с появлением первого зуба, и быть внимательным в периоды выпадения и прорезывания. Это важнейшие этапы, влияющие на здоровье не только, непосредственно, полости рта, но и всего организма.

"Глубинная информация" © 2007-2015 Frontier Theme