Глубинная информация

"Наука и Медицина | Science & Medicine"

Что нужно знать про пищевые добавки

Практически каждому известно, что питание должно быть сбалансированным и содержащем в своем составе все необходимые организмы витамины и микроэлементы. Однако зимой и ранней весной удовлетворить потребность организма во всех необходимых ему полезных веществах далеко не просто. И тогда мы обращаем внимание на рекламу витаминных препаратов. Причем их предлагают к продаже не только в аптеках, но и в ряде обычных магазинов, не требуя рецептов или обоснований.

Давайте разберемся в нюансах и целесообразности приема таких таблетированных витаминных добавок.

Витамины крайне важны для эффективной работы организма. И хотя в пище, особенно – поздней весной, летом и осенью, мы получаем с пищей этих веществ вполне достаточно, дабы удовлетворить его потребности, следует принимать во внимание ситуации, когда необходимость в витаминах и микроэлементах возрастает. Это активные спортивные тренировки, тяжелая физическая работа, прием лекарств и, конечно же, увлечение сигаретами или алкоголем. В синтетических витаминах, например, возникает необходимость при определенных медицинских проблемах с ЖКТ. К примеру для женщин в период менопаузы есть своя специальная добавка ортомол фемин, которая содержит питательные элементы для здоровья кожи, волос и ногтей.

В то же время, следует учитывать, что было бы легкомысленным относить подобные витаминные препараты к лекарствам. Не говоря уже о том, что на организм человека их воздействие далеко не всегда благотворно. Так, излишнее усердие в приеме, например, витаминов А или D может весьма негативно сказаться на состоянии организма. Не случайно рекомендовано употреблять каждую пищевую добавку под контролем врача.

Прежде всего, следует учитывать, что природные витамины значительно легче усваиваются.

Те витаминные препараты, которые предлагаются к продаже в аптеках, готовят в лаборатории. Не суть важно, как разнообразен и насыщен их состав, синтетические витамины не способны стать полноценной альтернативой тем, которые наш организм получает из фруктов и овощей. Поскольку молекулы натуральных витаминов обладают куда большей биодоступность – способностью лучше восприниматься организмом. К тому же искусственные витамины не рекомендуется принимать в течение всего года, ведь организм, привыкший использовать готовые мультивитаминные препараты, теряет способность правильно усваивать естественные элементы из продуктов питания.

В то же время организм крайне негативно реагирует на недостаток витаминов. Например, избыточный вес нередко объясняется дефицитом нужных организму витаминов и микроэлементов. Поскольку в этом случае организм старается количеством компенсировать качество пищи. Поэтому нужно помнить, что причиной постоянного чувства голода может стать дефицит витаминов, и решить проблему частыми перекусами, насыщенными жирами, белками и углеводами, никак не получится. Как результат – лишний вес от дополнительного объема «пустых» калорий. Рафинированные и высоко обработанные пищевые продукты практически лишены ценных для организма веществ, а именно ими мы и стараемся насытиться во время дополнительных трапез.

Залогом того, что организм не будет испытывать недостатка в витаминах, служит рациональное питание и сбалансированная диета.

"Глубинная информация" © 2007-2015 Frontier Theme