Глубинная информация

"Наука и Медицина | Science & Medicine"

Цикл жизни вшей

Педикулез – одно из древнейших заболеваний, которое распространено по всему миру. Причиной являются вши, паразитирующие на теле человека и пьющие его кровь. Сколько людей в год заражается педикулезом сказать практически невозможно. Ведь многие стараются сохранить болезнь в тайне, чтобы не стать объектом насмешек окружающих. Особенно это касается детей.

Вши не выбирают по статусу, их привлекает лишь вкус человеческой крови. А на чистых волосах им еще проще прикрепиться, чем на грязных. Поэтому и чистюли могут пострадать от болезни.

Размножение вшей

Вши – насекомые, паразитирующие на человеке. Животные и птицы их не прельщают. Половозрелая вошь способна отложить 5-15 яиц в сутки. Самцы имеют немного меньшие размеры (2-3 мм), чем самка (2,5-4 мм). Длина яйца (гниды) – 0,75-0,80 мм, к волоску крепится с помощью специального клеящего состава, выделяемого вошью.

Так как размножаются вши довольно быстро, то за короткий промежуток времени они могут заселить всю голову. Для продолжения рода достаточно одного спаривания особей противоположного пола. После чего самка может всю оставшуюся жизнь откладывать яйца (140-150 шт.).

Цикл жизни головной вши:

  1. Яйцо. Взрослая особь откладывает гниды поближе к голове, обеспечивая потомству стабильную температуру. Они созревают на протяжении 10 дней.
  2. Личинка. Ее размеры составляют не более 1 мм.
  3. Нимфа. Именно так называется личинка после линьки. Для преображения во взрослую особь необходимо пройти 2 линьки, на это понадобится в среднем 8-10 дней.
  4. Взрослая особь. Спустя 2 дня после первого укуса, самка вши готова к спариванию. Буквально через 2 дня она сможет откладывать яйца, продолжая род.

Каждая самка трудится, откладывая яйца, не менее 20 дней. При чем срок их созревания может колебаться, в зависимости от окружающей температуры. Так в жару яйца созревают медленнее, вши плохо переносят высокие температуры, особенно вне тела человека. А при понижении температуры до +10, вши прекращают яйцекладку, могут впасть в спячку до более благоприятного периода.

Более стойко переносит погодные условия гнида. Она может перенести свое вылупление на более подходящее время. Для нормального развития вошь нуждается в еде не менее 4-х раз в день.

На появление следующего поколения понадобится около 18 дней. Столь длительный инкубационный период играет на руку заразившемуся человеку. Любое аптечное средство следует наносить не менее 2-3 раз с недельным промежутком. Ведь оно уничтожает живые формы (взрослые особи, личинки), а не гниды. Если в волосах останется хоть одна вошь, то проблема вскоре вернется с новыми силами и не меньшими масштабами. Особое внимание следует уделить беременным женщинам и детям. Неправильное использование препаратов может нанести огромный вред.

Почему от вшей трудно избавиться

Кроме того, что вши – настоящие машины по размножению, они имеют крошечные размеры. Их очень сложно разглядеть в волос, а еще сложнее изловить и уничтожить. Многие люди просто не видят и прозрачные тельца в густой шевелюре. Вши невероятно живучи, они приспособились ко многим ядам, совершенно не боятся их. Избавиться от педикулеза можно только используя комплекс мероприятий.

Вши не боятся воды. После мытья волос они станут немного чище, но избавиться от них не получится. Многие насекомые отсиживаются в пресных водоемах, чтобы найти себе хозяина. Поэтому, даже если на всей нашей планете останется лишь несколько этих противных насекомых, они довольно быстро возродят популяцию.

"Глубинная информация" © 2007-2015 Frontier Theme