Глубинная информация

"Наука и Медицина | Science & Medicine"

Для чего необходим измерительный микроскоп

Далеко не всегда глаза человека способны самостоятельно справиться с точным измерительным процессом и его анализом. В этом случае ему на помощь приходит микроскоп, позволяющий сделать выводы даже о самых мелких элементах обследования. Но как бы ни был популярен и распространен оптический прибор со своими простыми измерениями, наука не стоит на месте, предпочитая сделать процесс автоматизированным. Научно-технический прогресс позволил создать великое разнообразие микроскопов, делая акцент на электронные измерительные устройства, которые очень отличаются, как по принципу работы, так и по назначению и дополнительным возможностям.

На сегодняшний день огромным спросом пользуется универсальный измерительный микроскоп, различные модели представлены на сайте http://synercon.ru/catalog/izmeritelnye-mikroskopy/. Это устройство оптического бесконтактного типа. С его помощь определяют линейные и угловые параметры, а также – составляющие резьбовых соединений и диаметры отверстий, размеры шаблонов, параметры режущего инструмента и многое другое. Это оборудование незаменимо при работе измерительных отделов научно-исследовательских отделов, разного рода лабораторий, машиностроительных заводов. Помимо универсальных измерительных микроскопов, широко используется инструментальный их вид.

Отличительной особенностью универсальных измерительных микроскопов является большая точность и более широкий диапазон измерений, по сравнению с инструментальными микроскопами. И хотя принцип работы и её схема практически не отличается у одного и второго вида, универсальный тип применяет миллиметровые шкалы с отсчетными спиральными микроскопами, в то время, как инструментальный — микрометрические измерители. При этом, инструментальные микроскопы, в свою очередь, могут быть малыми (ММИ) или большие (БМИ). Как уже было сказано, принцип работы того и иного типа микроскопов аналогичен, а отличия составляют конструктивные аспекты, диапазоном измерений и областью применения.

Сама конструкция устройства представляет собою встроенную в её основание оптическую систему с наружным источником света. Микроскоп оснащается салазками, по которым может перемещаться предметный столик, посередине которого находится сквозное отверстие. Такое перемещение возможно, как по горизонтали, так и по вертикали. Причем точность оного обеспечивается двумя микровинтами с установленной ценой деления в 0,005 мм. Возможность диапазона перемещения, как правило, составляет 25 мм, поворот объектива позволяет регулировать параметр резкости, а записи показаний можно сделать на предусмотренном вращающемся столике.

Для выполнения измерений используется либо метод осевого сечения, осуществляемый посредством измерительных ножей (визирный), либо – проекционный (угловой). Визирный метод применяют для измерения линейных размеров. Проекционный метод подходит для угловых измерений. Возможности измерительного микроскопа, при желании, еще больше совершенствуются посредством оснащения техники дополнительными компонентами. Чаще всего для этой цели применяют, скажем, лазерный автофокус, обеспечивая при измерении еще большую точность фокусировки системы.

"Глубинная информация" © 2007-2015 Frontier Theme