Глубинная информация

"Наука и Медицина | Science & Medicine"

Эффективные способы профилактики рака

В мировом масштабе рак считается самым опасным заболеванием с высоким риском смертельного исхода.

Многие пациенты не замечают первых важных признаков болезни, что приводит к потери бесценного времени, которое можно было бы потратить на терапию.

В связи с актуальностью заболевания, многие ученые и практикующие специалисты находятся в поисках самых эффективных средств профилактики рака, которые могут защитить от недуга.

Эксперты проанализировали различные научные исследования и рекомендации онкологов, чтобы составить список из самых лучших профилактических мер:

1. Откажитесь от полуфабрикатов. Мясо, прошедшее повторную обработку, является источником повышенной опасности для человека, поэтому его следует полностью исключить из рациона питания. Речь идет о сосисках, колбасе, беконе.

Опасность данных продуктов кроется в способе изготовления. Дело в том, что для производства выбираются мясные остатки далеко не лучшего качества. Чтобы придать им приятный внешний вид и вкус, а также обеспечить длительный срок хранения, производители используют химию и усилители вкуса, которые превращают товар в источник канцерогенов.

Западные ученые и вовсе предлагают отказаться от мяса в любом виде, считая, что морская рыба может выступать в качестве более здоровой альтернативы. Медики стран СНГ не столь радикальны в своих суждениях: они допускают употребление мяса 2 раза в неделю.

2. Ешьте шпинат. Этот листовой овощ обладает мощнейшим потенциалом, который прекрасно отражается на состоянии здоровья и повышает жизненный тонус. Научно доказано, что шпинат способен защитить от ряда опасных заболеваний, включая онкологию.

3. Найдите действенные способы борьбы со стрессом. Современная жизнь заставляет человека жить в состоянии постоянного нервного напряжения, что далеко не лучшим образом сказывается как на состоянии здоровья, так и на качестве существования в целом.

Психика каждого человека уникальна, поэтому не существует универсальных рецептов, которые смогли бы оказать вам помощь в данном вопросе.

Попробуйте различные распространенные методы. Это поможет найти вам то, что подходит.

4. Добавьте в регулярный рацион продукты-источники антиоксидантов, поскольку они борются со свободными радикалами, что позволяет защититься от онкологии.

Эксперты выделяют следующие: зеленый чай, натуральный кофе, какао, красная фасоль, корень имбиря, оливковое масло, чернослив, изюм, белый чай, грецкие орехи.

5. Скорректируйте рацион питания таким образом, чтобы в нем регулярно присутствовали свежие овощи, зелень, разнообразные фрукты и ягоды.

6. Откажитесь от пассивного образа жизни: больше двигайтесь, гуляйте пешком на свежем воздухе, танцуйте, катайтесь на велосипеде, занимайтесь в тренажерном зале. Каждое утро начинайте хотя бы с простой зарядки, а по вечерам находите время для гимнастических упражнений.

7. Забудьте о пластиковой посуде и контейнерах: ряд экспертов полагает, что таким образом в организм могут проникать вредные химические вещества, провоцирующие рак.

8. Не лишним будет пропивать курс витаминов. Однако в данном вопросе лучше получить консультацию у лечащего врача.

"Глубинная информация" © 2007-2015 Frontier Theme