Глубинная информация

"Наука и Медицина | Science & Medicine"

Главные правила здорового завтрака

Чтобы обеспечить себе продуктивный день, защититься от проблем со здоровьем и переедания, ни в коем случае нельзя пропускать завтрак.

Однако к первому приему пищи существуют свои определенные требования, чтобы он был максимально полезным. Эксперт в области правильного питания Элизабет Экберт составила список правил, которым должен соответствовать здоровый завтрак:

1. Лучше всего вставать пораньше, чтобы времени хватило на все утренние необходимые процедуры. Не стоит первым делом после пробуждения бежать за чашечкой кофе или же к плите: выпейте стакан чистой питьевой воды, в который можно добавить несколько капель лимонного сока.

Это правило поможет вам окончательно проснуться, запустить процесс обмена веществ и подготовить желудок к приему пищи. Кстати, оптимальное время начала завтрака – это 1 час после пробуждения.

Старайтесь никуда не спешить и есть размеренно. При таком подходе вы сможете насытиться меньшим количеством продуктов.

2. Утро – это идеальное время для того, чтобы очистить свой организм от токсинов и шлаков и насытить витаминами и питательными веществами. Однако не стоит есть фрукты и ягоды сольно: добавьте их в полезную кашу, натуральный йогурт или нежирный творог.

3. Откажитесь от слишком жирной и тяжелой пищи: с утра желудок еще не готов к таким нагрузкам.

4. Натуральные соки не стоит пить на голодный желудок, поскольку они могут привести к ряду проблем с желудочно-кишечным трактом.

5. Отдайте предпочтение чаю и травяным отварам вместо привычного кофе. Например, в чаях тоже есть кофеин, который поможет организму взбодриться. К тому же, чай и травы обладают более широким спектром полезных свойств, чем кофе. В период активности вирусных и бактериальных инфекций стоит выпивать хотя бы одну чашку травяного отвара.

Какие растения лучше всего укрепляют работу иммунной системы: эхинацея, эвкалипт, родиола розовая, лемонграсс, листья малины.

Помимо прочего, в данном вопросе хорошо себя показывают такие растения, как элеутерококк и женьшень.

6. Помните о том, что многие продукты, которые позиционируются в качестве идеального способа позавтракать, таковыми не являются. Например, прежде чем купить мюсли, стоит внимательно изучить состав: если там фигурирует сахар, то ни о каком здоровом питании речи идти не может.

7. Если вам трудно заставить себя есть с утра, то начните готовить для себя смузи и овощные соки: в жидком виде вам будет проще принимать пищу. К тому же, вы можете делать смузи максимально здоровыми и питательными.

"Глубинная информация" © 2007-2015 Frontier Theme