Глубинная информация

"Наука и Медицина | Science & Medicine"

Исследователи выяснили, как температура тела и сновидения связаны

Сотрудники Университета Берна на примере грызунов узнали, что сны перестают сниться, если температура слишком высокая или слишком низкая. Тело просто начинает заниматься терморегуляцией, и у него не остается ресурсов для снов.

Известно: сны наблюдаются на фазе быстрого сна. И в этот момент происходит подавление механизма регуляции температуры тела. В итоге потоотделение, дрожь при холоде и прочие реакции тела теряют свою эффективность, с точки зрения поддержания температуры внутри тела.

Ученые исследовали гипоталамус мышей — часть мозга, стоящую за терморегуляцией и отвечающую за фазу медленного сна. Нейроны меланин-концентрирующего гормона важны с точки зрения сна со сновидениями. И специалистов заинтересовали гены рецепторов этого гормона. Они их «включали» и «выключали» по своему желанию.

Специалисты усыпляли обычных мышей, находившихся в комфортной теплой комнате и в помещениях с разной температурой. Наличие приятной температуры выливалось в увеличение продолжительности фазы быстрого сна. А вот мыши с «выключенными» рецепторами меланин-концентрирующего гормона не могли с помощью гипоталамуса адекватно подстроиться к изменениям температуры. В итоге продолжительность отдельных фаз сна не менялась. По словам ученых, задача быстрого сна — активировать важные функции мозга, особенно в те моменты, когда не нужно тратить силы на терморегуляцию

"Глубинная информация" © 2007-2015 Frontier Theme