Глубинная информация

"Наука и Медицина | Science & Medicine"

Как бороться с детским кариесом

Детское здоровье – основная забота, а нередко – и проблема родителей. Экология, неправильное питание и пренебрежение уходом отрицательно влияют на состояние зубов не только взрослого человека, но и ребенка. К тому же у малышей кариес развивается значительно быстрее, чем у взрослых. Поэтому профилактический осмотр у стоматолога, так нелюбимый детьми, очень важен и крайне необходим. Ведь он позволяет выявить наличие кариеса у крохи на самой ранней стадии и провести самое щадящее и эффективное лечение.

Но, разумеется, предупредить проблему куда проще, чем ее устранять, советует стоматология мытищи. Профилактические меры, предотвращающие кариес у ребёнка, нужно проводить ещё в период беременности, поскольку формирование зубов у плода наблюдается уже в конце первого триместра. Очень важно, чтобы будущая мама побеспокоилась о том, чтобы организм малыша не испытывал дефицита кальция – главного строительного материала зубной ткани. Не случайно беременным рекомендуется употреблять в пищу рыбу, морепродукты, ряд овощей и молочные продукты. Благодаря поступлению в организм ребенка нужных ему минералов, процесс образования зубов станет гарантией их здоровья.

Профилактические меры, предупреждающие кариес у младенца, проводятся с момента, когда у ребенка прорежутся молочные зубы. Регулярная чистка зубов вначале проводится марлевым тампоном, а чуть позже — специальной мягкой щеткой для детей. Весьма эффективен личный пример и совместная чистка зубов – с объяснениями и демонстрацией, например, зуба, который сохранить не удалось. Двухлетний малыш уже может самостоятельно чистить зубы. Не забывайте наблюдать за процессом, поправлять и поощрять. Ребенку особенно рекомендованы молочные продукты. А вот количество сахара лучше ограничивать. Обратите внимание и на тот факт, что кислоты, входящие в состав газированных напитков, разрушают детскую эмаль особенно быстро.

На сегодняшний день практически всем известно, что молочные зубы, пораженные кариесом, требуют немедленного лечения. Следует понимать, что преждевременная потеря молочных зубов, например, из-за кариеса, может позже стать причиной разного рода осложнений в процессе роста постоянных зубов. Так, отсутствие молочных зубов провоцирует патологии в развитии челюстей, например, проявляясь скученностью постоянных зубов при отсутствии молочных.

Современное лечение детского кариеса отличается эффективностью, практически полным отсутствием боли и проводится быстро, утверждает стоматологический центр мытищи. Зуб очищают от пораженных кариесом тканей, а затем – устанавливают пломбу на образовавшуюся полость. Регулярный и своевременный осмотр у стоматолога позволит своевременно принять лечебные меры, ведь больной зуб может беспокоить ребенка, вызывая болезненные ощущения, а сам кариозный процесс протекает чрезвычайно быстро. Поэтому важно не запустить ситуацию.

08.08.17

"Глубинная информация" © 2007-2015 Frontier Theme