Глубинная информация

"Наука и Медицина | Science & Medicine"

Как интернет влияет на психику человека и его организм

Сегодня сложно кому бы то ни было игнорировать поистине фантастические возможности Интернета. Ведь это самый актуальный источник информации, развлечений, различных покупок и продаж. Но главное – это безграничные возможности обучения и общения на расстоянии. На сегодняшний день у большинства из нас уже укоренилась привычка подключаться к Сети сразу же после пробуждения, и расставаться с гаджетами — непосредственно перед сном, у очень многих людей работа связана с интернетом и такие вопросы как аренда виртуального сервера с помощью ProHoster уже не кажутся удивительным. Казалось бы – мы активно общаемся, раскрываем окружающим различные аспекты собственной жизни и с интересом наблюдаем за чужой, также, как правило, выставляемой напоказ. Мы получаем знания, читаем (иногда), общаемся – разумеется, удаленно, на расстоянии. И всё же, личность человека под влиянием Интернета сейчас претерпевает огромные изменения.

Нужно понимать, что человек, по своей сути – существо очень социальное. Ему нужно общаться, разговаривать и контактировать тет а тет. И исключения лишь подтверждают правило. Заменяя же живые контакты Интернетом, психика личности постепенно начинает воспринимать окружающий мир аналогом виртуальной реальности. Статистика выявляет неприятную тенденцию, что всё большее число юзеров предпочитают максимально возможное время проводить с любым из гаджетов, отказываясь без крайней необходимости покидать компьютерное кресло или отрываться от ноутбука. Вырабатываемые при этом организмом эндорфины, поскольку, погружаясь в Интернет, мы получаем возможность сыграть практически любую вожделенную роль, лишь усугубляют зависимость.

При этом, особенно подростки, не получают или теряют навыки непосредственного общения или диалога. Практически любой из нас чувствует себя свободнее и раскованнее при общении посредством Интернета, зная, что тут есть дешевые VDS. Куда проще, затрудняясь с ответом или сомневаясь в собственном остроумии, отправить «оригинальный» смайлик, а уж собеседник воспользуется общепринятым или сам дофантазирует его смысл.

Отдельной темой стоит возможность в поисковике обнаружить большинство ответов на любые запросы на премиум доменах. Такая исключительно полезная функция также оказалась, в общем-то, чревата ухудшением способности к запоминанию. Теряя необходимость тренировать память, мы её совершенно не развиваем. Согласитесь, куда проще не прилагать усилия к запоминанию, а находить нужное простым движением в Сети. А ведь внимательно прочитанный и осмысленный текст развивает не только память, но и интеллект, который сегодня ценится, как никогда ранее.

Делая выбор в пользу «виртуальной» жизни, мы буквально способствуем развитию асоциальных особенностей характера. Становится трудно заводить друзей, общаться, и даже просто – покидать помещение. Человеческая масса представляется подсознательной угрозой и причиной дискомфорта. Интернет же даёт полную иллюзию стабильности и душевной гармонии. Возникают проблемы с эмоциональными реакциями и адекватной оценкой своего поведения. Не случайно, далеко не каждому показана работа фрилансера. Если для одного человека уединение в четырех стенах за компьютером и плавающий график – идеальный вариант рабочего времени, то для другого важно ощущать себя в кругу единомышленников и придерживаться твердого дневного графика.

Было много сказано, но вопрос по-прежнему остается актуальным, о том, что при работе с любым из гаджетов важно правильно чередовать время отдыха и решения интернет-задач. Огромное значение имеет правильное положение тела у монитора. Этим Вы не только сохраните здоровье в целом, но и будете меньше уставать…

"Глубинная информация" © 2007-2015 Frontier Theme