Глубинная информация

"Наука и Медицина | Science & Medicine"

Как качество освещения влияет на рабочий процесс и организм в целом

Случается, оформляя помещение, мы упускаем из виду, что недостаточно продуманный вопрос с освещением не только отрицательно повлияет на восприятие эстетических достоинств интерьера, но и негативно повлияют даже на самочувствие и активность человека. Нужно понимать, что на работоспособность и эмоционально-психологическую составляющую каждого из нас влияет целый ряд факторов, причем правильно организованное освещение занимает далеко не последнее место, поэтому правильно подобранные светильники играют важнейшую роль https://www.technodom.kz/catalog/light_fixtures. Давайте разберемся, какие аспекты, относящиеся к освещенности рабочего места, наиболее важны для эффективного процесса.

Не для кого не секрет, что трудиться мы начинаем еще в юности и завершаем, как правило, уже в совершенно зрелом возрасте. Так вот, офтальмологи настоятельно рекомендуют учитывать, что с возрастом человек на рабочем месте становится всё более зависим от количества и качества света. Скажем, человек в пред пенсионном возрасте нуждается вдвое более сильном освещении, чем его 21-летний коллега.

Однако, независимо от возраста, при недостаточном освещении человеку сложно выполнять свои рабочие обязанности. Он быстро устает, возникает одновременно раздражительность и беспокойство. Снижаются обменные процессы. Быстрота реакции ухудшается. Ухудшается также зрение человека, который работает в таких условиях. Но и слишком сильный, яркий свет будет ошибочным выбором, поскольку и в этом случае работоспособность страдает под воздействием нервного перенапряжения.

Понятно, что при организации освещения не последняя роль отводится выбору вида светильников. Приходится принимать во внимание мнение специалистов, что лампы накаливания производят обеспечивают физиологичный свет, в отличие от энергосберегающих люминесцентных, к тому же известных свойственным им повышенным коэффициентом пульсации, не соответствующим нормам. Однако, учитывая, что для ламп накаливания требуется очень немало дорогостоящей электрической энергии, оптимальным компромиссным решением становятся светодиодные светильники (LED), которые отвечают нормам, обеспечивают приятное освещение и невысокое потребление электроэнергии. Прибором, которым можно измерять освещенность и уровень пульсации, является люксметр.

Озаботившись организацией освещенности на рабочем месте, помимо яркости света следует учесть несколько дополнительных параметров. Важна равномерность освещения, отсутствие бликов, свет не должен слепить работающего человека. Правильное освещение способствует не только эффективности работы, но и облегчает труд, снижая затрачиваемые на работу усилия.

"Глубинная информация" © 2007-2015 Frontier Theme