Глубинная информация

"Наука и Медицина | Science & Medicine"

Как математика помогает в развитии ребенка

Сегодня редко можно встретить человека, который бы с пренебрежением относился к таким направлениям науки, как математика и логика. В то же время часто можно услышать мнение, что без способностей, а то и таланта к математике, хорошо освоить эту дисциплину практически нереально. В качестве подтверждающих аргументов приводят генетическую зависимость, по которой предки по той или иной линии, хотя и не были глупцами, но к математике, мягко выражаясь, склонности не имели.

Причем, крохе-школьнику так и говорят: ты в дядю (бабушку, троюродного дедушку и т.д.). Малышу буквально ставят «диагноз», позволяющий и далее лениться, и оставаться невнимательным. А учёные в полном согласии друг с другом заявляют, что распространенное заблуждение об отсутствии способностей к этому направлению науки совершенно беспочвенно. Всё что требуется, это банально развивать головной мозг, по крайней мере, на школьных занятиях, сейчас взрослые активно используют онлайн калькулятора, без которого порой просто не обойтись, хотя элементарные вычисления все же нужно в уме проводить.

В то же время, занятия математикой, а сегодня они у школьников достаточно сложные, у многих детей вызывает чуть ли не раздражение, поддерживаемое и родителями. Ведь альтернативой работе мозга они видят тот же калькулятор. Не считает проблемой детвора и неважное знание родного языка, будучи уверенной, что компьютерный редактор устранит все ошибки. Так имеет ли смысл заставлять мозг работать?

Исследования английских ученых, которые в течение шести лет курировали группу школьников, начиная с подготовительного дошкольного возраста, доказали, что занятия математикой весьма ощутимо способствуют развитию детей. У тех, кто активно занимался математикой, как показывало сканирование, получали большее развитие те части мозга, которые отвечают за вычисления, сравнительный анализ, за прогнозирование и за такой аспект, как переход краткосрочной памяти в долгосрочную.

Отправной точкой математики является устный счёт. А вот с ним-то на сегодняшний день всё далеко не так просто не только у детей, но, нередко, и у взрослых. В то время, как он актуален и с точки зрения грамотного ведения семейного бюджета, но и позиции его прямой связи с логическим мышлением и тем же прогнозированием. Специалисты подчеркивают, что, занимаясь математикой, мы учимся обобщению, умению выделять закономерности, мыслить логическими категориями. И это не просто абстрактные навыки, необходимые исключительно для научных изысканий, а способность выделять причинно-следственные связи при решении стандартных жизненных ситуаций.

Мы видим суть, «не преумножаем сущностей» и находим самый оптимальный вариант, способный повернуть проблему себе во благо, себе в плюс. А это, согласитесь, дорогого стоит. Это и есть прогнозирование – наша способность видеть последствия своих вариативных шагов, умение выделить наиболее благоприятный вариант, и лишь после этого совершать тот или иной поступок. Помимо этого, математика формирует быстрое, четкое и смелое мышление, позволяет единовременно охватывать несколько не взаимосвязанных понятий, прививает привычку стараться понять, а не вызубрить очередной незнакомый материал, способствует формированию абстрактного мышления.

"Глубинная информация" © 2007-2015 Frontier Theme