Глубинная информация

"Наука и Медицина | Science & Medicine"

Как можно выровнять свою осанку

Как правило, каждому хочется, чтобы любые его действия оказывались максимально благоприятными, а сам он воспринимался серьезно, уважительно и с симпатией. Факторов, которые способствуют реализации такого желания, множество, и основываются они на самых разных вербальных и невербальных сигналах, которыми мы обмениваемся друг с другом. Вспомните животный мир. Там самцы положением своего тела, агрессивно и уверенно демонстрирующим собственную силу и превосходство, психологически «давят» соперника, нередко, даже не вступая в физическое противостояние. Да и в человеческом обществе, как многие согласятся, ровная и красивая осанка не только практически полностью компенсирует внешние несовершенства, но и позволяет создать о нас впечатление, как о тех, кто обладает массой достоинств и заслуживает особого отношения.

Разумеется, «согбенный» вид автоматически отводит нам второстепенную и малозаметную роль, позволяя не выделяться. В то же время, когда не грудь, а спина – колесом, организм вынужден приспосабливаться к далеко не естественному положению тела своего владельца. Опасность в том, что «приучив» его к тому, что сутулиться – это правильно, переучиваться в дальнейшем становится все сложнее, поскольку телу комфортно находиться именно в таком положении, что и подтверждает костно-мышечный каркас, привыкший именно к такой осанке, в данном случае может помочь корректор осанки. Вспомните очаровательные миниатюрные японские растения бонсай. Различные ограничения и ухищрения, включая проволоку и специальный чуть ли не капельный полив, коими пользуется выращивающий их человек, позволяют придать деревцу любую уникальную форму.

Подобными вредными для осанки условиями служит привычка сутулиться в процессе ходьбы, работы за компьютером, в положении сидя и стоя. Не зря говорят, что привычка – это сила. И бороться приходится именно с нею – с силой привычки. То есть, прежде всего, необходим тотальный контроль за положением своего тела. Работая за компьютером, в идеале, неплохо было бы поместить на голову нетяжелую книгу, падение которой послужит сигналом выпрямиться. Если ходьба ссутулившись в нас глубоко укоренилась, можно приобрести одно из многочисленных корректирующих осанку средств, например, корсет.

В то же время следует принять во внимание, что к первоочередным мерам также следует отнести занятия спортом, которые укрепят костно-мышечный каркас, что автоматически приведет к выпрямлению осанки. Не говоря уже о том, что тренировки являются великолепной альтернативой искусственным стимуляторам, позволяющим позитивно смотреть на жизнь и чувствовать себя уверенной и самодостаточной личностью. Сложно не обратить внимание на то, как эмоции влияют не только на выражение лица, но и сказываются на положении нашего тела, тем не менее рекомендуется обратить внимание на специальные средства помогающие улучшить осанку, корректор осанки купить можно в специализированном магазине.

Радуясь, мы выпрямляемся и поднимаем подбородок, излучая энергию счастья, а, расстраиваясь и огорчаясь – опускаем голову, глаза и горбимся. Попробуйте действовать от обратного. Ведь не случайно есть выражение «под давлением». Не поддавайтесь влиянию негатива. Выпрямитесь, поднимите подбородок и взгляд, осознайте, что в жизни самое ценное – это Вы, и Ваша прямая обязанность заботиться о себе, обеспечивая здоровые, как физические, так и психологические условия для собственного организма. Увидите, что проблемы окажутся не такими уж и глобальными, а ситуация – не заслуживающей печали.

31.05.2017

"Глубинная информация" © 2007-2015 Frontier Theme