Глубинная информация

"Наука и Медицина | Science & Medicine"

Как образование меняет вашу жизнь

В последнее время развитие и совершенствование университетского образования в мире побуждает все большее количество ученых задаваться вопросами о значении и вилянии высшего образования на жизнь человека. Современные исследователи пытаются понять, привносит ли получение высшего образования в жизнь человека нечто большее, чем просто университетский диплом?

В результате, большинства исследований было выяснено, что наличие образования влияет на многие сферы жизни и даже на то, какое настроение преобладает у человека. Пожалуй, одно из самых интересных и важных исследований в этой области было нацелено на определение связи между уровнем образования человека и его здоровьем.

Учитывая различные медицинские и психологические показатели, ученые пришли к выводу о том, что наличие высшего образования удивительным образом замедляет старение организма на молекулярном уровне, поэтому лучше не откладывайте и поступайте в колледж пермь.

Исследование проводилось на основе замера длины теломер у более чем 400 людей с различным уровнем образования. Именно  характеристики этой части ДНК человека, согласно научным выводам, отвечают за процесс биологического старения организма: старение организма существенно уменьшает длину теломер в ДНК хромосомах.

По итогам исследования ученые установили связь между длиной теломер и уровнем образования человека: у людей с высоким уровнем образования длина теломер оказалась значительно больше, чем у остальных. Таким образом, исследователи пришли к выводу о том, что у людей с хорошим образованием процесс старения происходит гораздо медленнее, чем у тех, чей уровень образования невысок.

По мнению ученых такие результаты исследования объясняются рядом причин. Во-первых, образовательный процесс значительно преобразует личность человека, его восприятие окружающего мира. Много учившиеся и получившие высшее образование люди в большей степени склонны к логическому мышлению, анализу и обдумыванию различных ситуаций. Часто люди с высшим образованием больше читают и испытывают постоянную потребность в «пище» для ума.

Ученые уже давно доказали, что активная умственная деятельность приостанавливает процесс старения, именно поэтому многие писатели, политики, актеры и общественные деятели и в старости остаются энергичными энтузиастами с живым и пытливым умом. Во-вторых, наличие высшего образования в большинстве случаев предполагает более высокий социальный статус человека, уровень жизни и положение в обществе.

Образованные люди склонны принимать более взвешенные и рациональные решения относительно своего будущего, поведения и образа жизни, у них больше шансов получить престижную должность и хорошо зарабатывать. Кроме того, эти люди умеют более эффективно справляться с такими распространенными сегодня проблемами, как стрессы и депрессии. Несомненно, все это укрепляет психологическое здоровье человека, а значит, влияет и на его физическое состояние.

Одновременно с этим, люди, не получившие образования и живущие необеспеченно, в большей степени предрасположены к вредным привычкам, меньше занимаются спортом и хуже заботятся о своем здоровье.

Согласно многим исследованиям, условия жизни в низших слоях общества со временем начинает пагубно влиять на человека, усугубляет его проблемы со здоровьем и убыстряет процесс старения организма на клеточном уровне.

Таким образом, оказывается, что наличие или отсутствие высшего образования в значительной степени влияет на различные сферы жизни человека, в том числе – на его здоровье. В итоге, все это накладывает отпечаток на процесс старения и либо убыстряет, либо замедляет его.

Конечно же, это не означает, что все люди с высшим образованием более здоровы, чем те, у кого образования нет. Однако проведенное исследование лишний раз подтверждает то, что получение образования, саморазвитие и работа над собой – это верный путь для тех, кто хочет многого добиться в жизни, реализовать свои амбиции, сохранив при этом здоровье и энтузиазм.

"Глубинная информация" © 2007-2015 Frontier Theme