Глубинная информация

"Наука и Медицина | Science & Medicine"

Как программирование влияет на мозг человека

Если для обывателей программирование — это новые цифровые возможности, то для ученых оно представляет повышенный интерес. Они задаются вопросом о наличии связи между лингвистическими направлениями и языками программирования, которое заслужено считается непростым и достаточно новым видом нашей деятельности. Нейрофизиологи отчаянно ищут ответ, как активно отделы мозга, отвечающие за математические вычисления, обеспечивают процесс создания кода, после чего мы уже полльзуемся такими плодами как Windows ключи. Не обходится эти вопросы без споров, дискуссий, эмоциональных аргументов и контраргументов.

Способствует разрешению споров метод МРТ, способствующий пониманию функционированию мозга программиста, природе программирования. Так, некоторые представители науки считают, что программирование не имеет ничего общего с лингвистикой, имея непосредственную связь с математикой. Другие – подчеркивают, что, помимо способностей к математике, компетентный программист, как правило, великолепно владеет родным языком. Нейрофизиологи же убеждают, что общего между языками программирования и естественными языками значительно больше чем, считалось раньше.

Современные технологии, в том числе и МРТ, предоставляет ученым возможность проводить сравнительный анализ разных видов деятельности, оценивая активацию конкретных зон мозга при выполнении тех или иных задач. Человек, обладающий хорошими знаниями иностранного языка, имеет выраженные характерные особенности области мозга, связанной с обработкой лингвистических данных. На сегодняшний день ученые нашли новые доказательств того, что программист задействует «языковые» участки мозга при разработке кода, или если брать те же Microsoft Office ключи. А вот его отделы, ответственные за математическое мышление, реагируют достаточно слабо.

Не один десяток лет ученые постигают суть того, как функционирует мозг эксперта в процессе решения того или иного вопроса. Хотя мозг обладает специализированными областями, отвечающими за выполнения определенных задач, всё же в процессе изучения абсолютно нового навыка, мозг часто не ограничивается задействованием локальной области. В действительности, он лишь переориентирует уже функционирующие, обрабатывающие данные, соединения нейронов, применяя их возможности для усвоения незнакомого навыка. Так, часть мозга, отвечающая за распознавание лиц, раздражается и в момент идентификации того или иного объекта.

При этом мозг эксперта, помимо переориентации конкретных участков мозга на усвоение новых навыков, наращивает в этих областях нейроны. В то же время наблюдаются значительные различия в функционировании мозга, когда с аналогичной задачей справляется новичок и специалист. Так, когда дилетант в гольфе берет в руки клюшку, возбуждается множество участков мозга, помогающие неумелому новичку справиться с этим движением. В то же время, для опытного игрока в гольф – это узкоспециализированное, простое и эффективное действие.

"Глубинная информация" © 2007-2015 Frontier Theme