Глубинная информация

"Наука и Медицина | Science & Medicine"

Как сохранить здоровье позвоночника

Вне всяких сомнений, здоровье человека, осанка и его самочувствие во многом зависят от того, насколько развит мышечный корсет позвоночника. И хотя редким, исключительно счастливым, индивидуумам удается получить хорошо сформированный мышечный корсет, как наследие от предков, большинству же, чтобы добиться оного, не обойтись без гимнастических упражнений и регулярных физических нагрузок, также не лишним будет консультация в ортопедическом центре http://artrombst.ru/. Каждому из нас приходилось видеть людей с хилым телосложением из-за пренебрежительного отношения к спорту. Таким людям свойственно иметь слабую спину. Ну а нетренированные мышцы логично ведут к остеохондрозу.

Чтобы «протестировать» свой уровень физического развития, попробуйте подтянуться, без усилий – поприседать, отжаться, из положений: лежа на спине, поднимите ноги к голове, а из положения: лежа на животе – одновременно поднимите вытянутые руки и ноги. Если Вы справились относительно легко – Вы достаточно развиты физически и способны управлять собственным мышечным корсетом, что говорит здоровой анатомии. Очень важно больше двигаться, независимо от возраста. Учитывая же, что все нервные волокна в организме связаны позвоночником нужно уделять внимание не только мышцам спины, но и мышцам живота, ног и рук. Обратите внимание и на то, что, иннервируя любую конечность, мы действуем одновременно во благо определенного участка позвоночника, связанного с этой конечностью, способствуя его правильному кровоснабжению и иннервации.

Тема питания сегодня настолько популярна и распространена, что невольно вызывает подсознательное раздражение. Тем более, учитывая, не менее распространенную фразу: «Это чуть ли не единственное мое удовольствие в жизни». При этом все мы понимаем замкнутость этого порочного круга. Ведь человек, не обремененный лишним весом, находит массу причин, поводов, планов… радоваться жизни. Но, чем больше у человека масса тела, тем флегматичнее и апатичнее он становится. Разумеется, такая эмоциональная лень свойственна далеко не всем полным людям. Наверняка, Вам встречались очаровательные пампушечки-хохотушки или веселые увальни, с которыми общаться и находиться рядом так приятно. И тем не менее, то давление, которое испытывают кости, включая пояснично-крестцовую область, сосуды и нервы под действием лишней для организма массы, провоцирует, помимо прочих проблем, застой кровообращения в ногах.  К тому же избыточное питание становится причиной не полной эвакуации пищи из кишечника, вызывая интоксикацию организма. Чтобы помочь организму освободиться от каловых масс, перед посещением туалета сидя массируйте пальцами обеих рук справа налево низ живота.

Чтобы дать организму на день посыл к движению и физическим нагрузкам, начинайте утро с разминочных упражнений. Энергично вытяните тело, потянитесь макушкой и стопами. Сделайте несколько энергичных движений ногами: «велосипед», «ножницы».  Лежа на спине, активно повращайте стопы в каждую из сторон. В этом же положении постарайтесь подтянуть поочередно ноги, как можно ближе к голове. Повернувшись на живот, делаем «рыбку», активно отрывая от поверхности плечи и голову, и ноги от бедер. Не забудьте о глазах. Им тоже нужна зарядка. Начните с 5 вращательных движений глазами, в каждую из сторон. Посмотрите по 5 раз сверху вниз и снизу-вверх, справа налево и обратно, затем — по диагонали. Со временем увеличивайте число каждого из упражнений. Постарайтесь выделить себе время для занятий фитнесом, плаваньем, танцами, теннисом, бегом или велосипедом. Выберите, что Вам больше по душе. Да, большинству из нас мы нравимся себе такими, как мы есть. Но, во-первых, границы совершенства – бесконечны, а во-вторых, давайте позаботимся о том, чтобы иметь возможность как можно дольше наслаждаться тем, какие мы есть.

13.02.18

"Глубинная информация" © 2007-2015 Frontier Theme