Глубинная информация

"Наука и Медицина | Science & Medicine"

Как сохранить здоровье при сидячем образе жизни

На сегодняшний день осознание того, что спортивное подтянутое тело, как у мужчины, так и у женщины, является своеобразной визитной карточкой, подтверждающей самореализацию и самодостаточность человека, побуждает всё большее число тех, у кого, как говорится, мозг – главный работающий орган, находить время для занятий тем или иным видом спорта. И тем не менее, гиподинамия остается бичом современного человека. Часто мы, под грузом массы проблем, задач, требующих срочного решения вопросов, банально не находим ни сил, ни времени, дабы побеспокоиться о здоровье своего тела. Нередко можно услышать: «Какой там спорт, тут поесть-то нормально не успеваешь!». Такое вот сочетание негативных для организма факторов: неправильное питание и дефицит движения, не только отрицательно сказывается на физическом состоянии, но помимо неважного (в лучшем случае) самочувствия, мы провоцируем у себя плохое настроение, депрессии, необоснованную агрессию и т.д, в конечном итоге переходя на Лекарственные средства. Но как же быть, если офису приходится посвящать большую часть нашего времени?

Что нужно сделать в первую очередь

В первую очередь, нужно осознать проблему. Не секрет, что правильно мотивированный человек способен свернуть горы, даже в том случае, когда их поблизости не наблюдается. Если положение сидя занимает преимущественно все наше время в течение дня, а кратковременное передвижение к личному транспорту и домашнему дивану, можно не принимать в расчет, то мы буквально провоцируем проблемы с суставами, мышцами, позвоночником, сердечно-сосудистые отклонения, катастрофически лишний вес, «несвежий» цвет лица и т.д., т.д. В то же время обычные простые действия, вполне адекватные на рабочем месте, помогут, как сохранить здоровье при сидячей офисной работе, но и сподвигнут найти время для занятий в тренажерном зале, бассейне, танцевальной секции, фитнесе и т.п. Ведь главное – начать и ощутить пользу!

Полезные советы при сидячем образе жизни

Даже при привычном всем нам насыщенном рабочем процессе мы просто обязаны каждые полтора часа хотя бы слегка размяться. И это не сигарета, которая вызывает у нас иллюзорное ощущение «второго дыхания», а такие, не привлекающие внимания действия, как: потянуться, выйди из кабинета, подняться или опуститься на другой этаж, а в обеденный перерыв воспользоваться возможностью пройтись до ближайшего сквера, просто прогуляться по улице. Не пренебрегайте возможностью покинуть ненадолго офисное помещение.

Очень важно, чтобы рабочее место, включающее стол и кресло, было отрегулировано в соответствии с нашими параметрами. Высота и наклон должны быть именно таким, которые обеспечат максимальный комфорт рабочего процесса. Если же работа за компьютером становится причиной онемения или неприятных ощущений в спине, руках и ногах, следовательно рабочее место нуждается в срочной коррекции. Не забывайте о том, что, долго находясь в положении сидя, мы усложняем собственный процесс циркуляции крови в нижних конечностях, провоцируя варикозное расширение вен.

Поэтому, стараемся чаще отрывать себя от кресла по любой, даже несущественной, причине. Было бы желание, повод найти несложно. Компьютерный монитор должен быть установлен так, чтобы голову не нужно было постоянно опускать или поднимать. То есть, взгляд должен быть направлен исключительно прямо. В ином случае мы станем напрягать шею, провоцируя её быструю усталость, постепенно переходящую в головную боль.

Разминка для глаз

Не забывайте каждые 30-40 минут делать зарядку для глаз: 15 раз моргаем, 15 раз двигаем глазами вверх-вниз, вправо-влево. по двум диагоналям, круговые движения против- и по часовой стрелке, смотрим на близкий предмет и далеко вдаль. После рабочего дня находим в себе мужество пройти пару остановок пешком. А если владеем личным транспортом, оставляем его на стоянке не у офиса, а, как раз, за пару остановок от оного. Разумеется, это станет отличным поводом пройтись и перед работой.

"Глубинная информация" © 2007-2015 Frontier Theme