Глубинная информация

"Наука и Медицина | Science & Medicine"

Как убедить человека зависимого от наркотиков пойти на лечение

Вряд ли наркозависимые люди задумываются о том, насколько разрушительным для близких становится факт их болезни. Чаще всего первой реакцией родственников становится растерянность, паника и отчаяние от непонимания, что же следует предпринять в данной ситуации. В то же время, по мнению врачей-наркологов, тот момент, когда семье становится известно о проблеме родного человека, относится к самым переломным и решающим, поскольку зависимому от наркотиков человеку очень важно осознание поддержки и готовности ему помочь со стороны близких людей.

И хотя высококвалифицированные специалисты реабилитационногой центра Мост+ https://most-plus.com.ua/lechenie-narkomanii приложат максимум сил, чтобы помочь наркозависимому человеку избавиться от его пристрастия, процесс лечения наркомании становится проще и эффективнее, если больной человек понимает ситуацию, но главное – его готовность и согласие пройти лечение в стационаре, специализирующимся на лечении наркозависимых людей. Поскольку, как правило, зависимый от наркотиков человек, с большим сомнением относится к тому, что лечение и предпринятые меры окажутся эффективными. Более того, часто он просто уверен, что лечение не сможет оправдать ожиданий.

На что идет упор в современных реабилитационных центрах

Нужно отметить, что преимущественно подобная точка зрения базируется на том, что еще не так давно подобная позиция о сомнительных результатах лечения была вполне обоснованной. Но не сегодня! Современные препараты, новейшие методики, воздействие психотерапии и инновационных методов делает возможным излечение наркотической зависимости. Основной отличительный нюанс состоит в том, что нарколог работает не только с пациентом, но и с его близкими, способствуя, как взаимопониманию и принятию зависимого человека, так и адаптации в социуме. По сути, новый подход в лечении наркозависимого человека исключительно индивидуален, и состоит в более глубокой эмоционально-психологической составляющей.

Тонкости подхода к зависимому человеку

Пытаясь наладить контакт и общаясь с наркозависимым человеком, учитывайте, что он находится под воздействием сильных стимулирующих препаратов. Даже выглядящий на первый взгляд адекватно человек, может агрессивно отреагировать на попытку диалога. В этом случае просто учитывайте, что общение с наркозависимой личностью, погруженного в негативные эмоции, априори теряет весь смысл. Одним из методов воздействия, способных стимулировать его к отказу от наркотических средств, является съемка видео его неадекватного в такие моменты поведения, общения и реакций. Демонстрируя уже находящемуся в нормальном состоянии человеку подобное доказательство наличия проблемы, будет проще добиться согласия на обращение за помощью к наркологу. Подавляющее число наркозависимых людей относят себя к абсолютно здоровым людям, которые с помощью наркотиков делают жизнь или проще, или интереснее, или безопаснее и т.д. Они не сомневаются, что при желании смогут перестать принимать такие препараты.

Используйте в беседе доверительные интонации, постарайтесь применять в качестве аргумента реальные факты и указывать на те ужасные последствия, которыми чревата эта пагубная зависимость. И видео Вам в этом поможет. Озвучьте, что с Вашей стороны ему будет оказана поддержка, как во время лечения, так и в процессе реабилитации. Подключите к разговору того человека, который пользуется у наркозависимого уважением и авторитетом, что позволит обеспечить оптимальные условия, способствующие эффективному лечению и выздоровлению.

"Глубинная информация" © 2007-2015 Frontier Theme