Глубинная информация

"Наука и Медицина | Science & Medicine"

Как влияет психологический настрой на течение болезни

Немало медиков придерживаются мнения, что любой наш недуг является следствием не только физиологической, но и психологической причины. Они признают, что в любом процессе, в котором проявляет себя наш организм, помимо тела, также участвуют чувства, эмоциональная составляющая и разум. Не случайно всё также актуален принцип плацебо. То есть, крайне важно, чтобы пациент верил в собственное выздоровление и испытывал доверие к своему врачу. Не менее важны оптимизм, позитив и, как ни странно, желание выздороветь. Эти факторы часто способствуют выздоровлению более действенно, чем самые эффективные лекарства, на сайте также об этом более детально рассказано.

Присутствует и обратная связь. Не секрет, что недомогание нередко отрицательно сказывается на нашем настроении, реакциях на окружающие и поведенческие факторы. Тесная взаимосвязь телесного и психического проявляется в выражении физиологических процессов эмоциональным планом: мы печалимся, отчаиваемся, радуемся или страшимся. Более того, наши чувства дублирует тело: мы дрожим от возбуждения и страха, плачем от обиды, кожа лица краснеет от возмущения, стыда или смущения и т.д., т.д. Существует группа недугов, при которых психологический фактор оказывается «пусковым механизмом» в развитии болезни. Это, так называемые, психосоматические заболевания, причинами которых могут стать, как обычные негативные мысли, так и серьезные стрессы или внутренние конфликты.

Более того, как свидетельствует статистика, психосоматика присутствует практически у половины пациентов, которые обращаются за помощью к врачу. Как ни удивительно, но даже при такой привычной всем нам простуде, не исключен психологический фактор. Начало такого заболевания свидетельствует о том, что нашей иммунной системе оказалось не по силам противостоять недугу. А вот причина ослабленной иммунной системы может быть в нашем, далеком от оптимального, психологическом состоянии. Всем известен тот факт, что «паталогический» оптимист болеет реже, а в случае заболевания – легче переносит болезнь и быстрее выздоравливает.

В то же время, наши переживания трансформируются в абсолютно физиологический соматический недуг. Не случайно хронический стресс относят к наибольшей угрозе нашему здоровью. И не только психическому. Стресс, в действительности, задуман природой, чтобы мобилизовать организм человека, который бы легко справлялся с экстремальными ситуациями. Однако постоянные конфликты, усталость, спешка превращают исключительность ситуаций в привычные эмоциональные нагрузки неблагоприятного характера, вызывая своеобразное психическое истощение организма. Оно же, в свою очередь, преобразуется в соматическое заболевание, когда страдает наиболее ослабленный орган или система.

Противодействием может служить ряд несложных способов для позитивного отношения к миру.

Держите в памяти пережитые Вами ранее приятные моменты, которые поддержат Вас в случае неурядиц. Воспринимайте неудачи, как полезный опыт, способный помочь Вам в будущем. Окружайте себя приятными в общении и настроенными на жизнерадостную атмосферу людьми. Повышайте свою самооценку, подбадривайте и хвалите себя, поскольку, каждый из нас постоянно принимает большие и маленькие решения, которые способствуют благополучию и здоровью. Не скупитесь на улыбку, ведь она способствует выработке эндорфинаврага пессимизма. Наслаждайтесь! Жизнью, мгновением и общением. Воспринимайте прожитый день, как благо и радостное приключение!

"Глубинная информация" © 2007-2015 Frontier Theme