Глубинная информация

"Наука и Медицина | Science & Medicine"

Как восстановить «стертую» ковидом память

У пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, медики диагностируют различные осложнения. Среди прочих расстройств нервной системы не редко встречаются проблемы с памятью.

Российские эксперты впервые опубликовали рекомендации о том, как можно справиться с таким нарушением.

Изначально на проблемы с памятью жаловались пациенты, прошедшие лечение в стационарах. Но спустя время похожие отклонения стали наблюдаться даже у людей, перенесших COVID-19 бессимптомно.

Даже у бессимптомных пациентов было отмечено снижение способности к запоминанию и восстановлению прошлых событий. Как оказалось – коронавирус протекает с признаками нейроинфекции, оказывая негативное воздействие на мозг, – цитирует портал «Медицина и наука» слова клинического психолога ПСПбГМУ им. Павлова Марии Мальцевой.

Как рассказала эксперт, коронавирус поражает определенный вид памяти, причем делает это индивидуально. Это может быть зрительная, слухоречевая или пространственная память.

Тем, кто после перенесенного заболевания обнаружил у себя похожие проблемы, но не связанные с тяжелыми когнитивными нарушениями, медик рекомендует следующие простые тренировки.

Восстановить память помогут:

— заучивание цитат и стихов, запоминание новых маршрутов и названий улиц, объектов и т. д.;

— записывание слов с последующей попыткой их повторения спустя время;

— чтение вслух и воспроизведение смысла каждого длинного прочитанного предложения;

— игра в домино, шашки, шахматы и даже в слова;

— выполнение в уме математических действий с постепенным усложнением задачи.

"Глубинная информация" © 2007-2015 Frontier Theme