Глубинная информация

"Наука и Медицина | Science & Medicine"

Как выбирать зубную пасту

Сияющая улыбка – мечта большинства людей. Она не только украшает внешность. Улыбка играет важную роль в общении людей. А красивая улыбка невозможна без здоровых десен и зубов, которые возможно обеспечить правильной гигиеной и хорошей зубной пастой. Сегодня промышленность выпускает огромное количество самых разных средств ухода за зубами и деснами. Какая зубная паста лучше, сможет подсказать стоматолог.

Критерии выбора

Для того чтобы сделать правильный выбор, необходимо:

· определиться с целью – для чего приобретается продукт;
· установить состав;
· провести мониторинг цен.

Классификация

Гигиеническую продукцию для ротовой полости подразделяют на:

· гигиенические пасты – используются для ежедневного ухода за полостью рта;
· лечебные;
· лечебно-профилактические;
· профилактические – для предупреждения прогрессирования стоматологических проблем (пародонтоза, кариеса). Классификация зубных паст, кроме основного действия, предполагает более узкое назначение. Так, например, лечебно-профилактическую продукцию разделяют на:
· отбеливающие;
· антикариозные;
· для чувствительных зубов;
· от кровоточивости и воспаления десен;
· укрепляющие эмаль (реминерализирующие);
· сорбционные, которые впитывают и нейтрализуют кислоты и другие повреждающие дентин вещества;
· специальные – для ухода за стоматологическими конструкциями.
Гигиеническая продукция редко предназначена только для одной цели. Как правило, она решает сразу несколько задач, например:
1. Sensitive Instant Relief – не только помогает очистить зубы от налета, отбелить их на несколько тонов, но и снижает чувствительность.
2. R.O.C.SBionica – предназначена для лечения гингивита, стоматита и других воспалений десен, помогает отбеливать и укреплять эмаль. Натуральные компоненты позволяют применять средство беременным женщинам. Многоцелевое действие обусловлено составом средства. В некоторые композиции входит до 15-20 компонентов.

Состав

Как правило, композиции содержат:

1. Абразивные частицы для удаления налета и зубного камня. Их количество указано после аббревиатуры RDA и не должно превышать 2%.
2. ПАВ (поверхностно-активные вещества) – они отвечают за образование пены. Благодаря им снижается риск микроскопических повреждений эмали. Согласно исследованиям, проведенным производителями, покупатели предпочитают товар, который дает обильную пену.
3. Фторсодержащие зубные пасты обеспечивают профилактику поражения кариесом, восстанавливают минеральный состав костной ткани. В хорошие средства входит биодоступный кальций. Но фториды и соединения кальция неэффективно включать в одну композицию, так как они образуют нерастворимые соли.
4. Растительные экстракты, эфирные масла – оказывают противовоспалительный эффект на десна и мягкие ткани.
5. Антисептики – подавляют размножение патогенной микрофлоры, дают свежее дыхание. Современные композиции могут включать частицы, которые «ремонтируют» зуб, встраиваясь в микропоры и повреждения эмали.
Продукт может:
· состоять только из химических компонентов;
· содержать органические и натуральные вещества;
· включать оба вида соединений.
Лучшие зубные пасты также могут содержать соединения, которые обладают щелочным рН и нейтрализуют кислоты, повреждающие эмаль. Средства, предназначенные для ухода за ротовой полостью детей и взрослых, различаются по составу. В детские продукты вводят вкусовые и ароматические добавки. Они в меньшем количестве содержат полирующие частицы и оказывают более щадящее действие на эмаль.

Стоимость

 

Рейтинг зубных паст возглавляют:

· Колгейт;
· Blend-a-Med;
· Oral-B;
· R.O.C.S.;
· LACALUT;
· Sensodyne.
Эти гигиенические средства получили высокие оценки потребителей и специалистов, имеют длительную историю, прошли многочисленные исследования. Чистить зубы ими приятно, полезно, эффективно, безопасно. Но и стоят они недешево.
Среди отечественной продукции встречаются не менее эффективные композиции и гораздо более дешевые. Стоимость обусловлена не только качеством, но и маркетингом, рекламой, популярностью бренда. Дорогой – не всегда означает хороший. Товары, входящие в премиум и высоко-ценовой сегмент, чаще фальсифицируют и есть риск купить подделку за приличную сумму. Прежде чем приобретать гигиеническое средство, проконсультируйтесь со стоматологом. Он может посоветовать вполне бюджетный вариант хорошего качества.
"Глубинная информация" © 2007-2015 Frontier Theme