Глубинная информация

"Наука и Медицина | Science & Medicine"

Как защитить кожу от летнего солнца

С наступлением лета начинается пляжный сезон. После холодов хочется понежиться на песочке, получить ровный, красивый загар. А вместо этого есть риск обгореть. Чтобы летний загар не нанес непоправимого вреда организму, солнечные ванны необходимо принимать правильно.

Чем опасно солнце?

Британский дерматолог Сэм Шустер убедительно продемонстрировал, насколько опасно для дермы и всего организма человека длительное (более 10-15 мин.) пребывание под прямыми солнечными лучами без солнцезащитных средств. Ультрафиолетовое излучение:
· нарушает структуру коллагеновых волокон, что приводит к дряблости, образованию морщин, изменению овала лица;
· солнечные ожоги нарушают функции кожи и терморегуляции – происходит общий перегрев организма (солнечный удар);
· вызывает покраснения, гиперпигментацию и утолщение эпидермиса;
· разрушает кератин (цитокератин), который образует «скелет» эпителиальных клеток;
· разрушает фолиевую кислоту (витамин В9), которая необходима для роста и размножения клеток кровеносной и иммунной системы, нормального развития плода;
· изменяет структуру клеточной ДНК, что приводит к раку дермы;
· повреждает сетчатку глаз.
Также ученый напомнил, что UVA-лучи (длинноволнового диапазона) и UVB-лучи (средневолновые) по-разному влияют на организм. А-спектр наиболее опасен, так как он проникает в глубокие слои дермы, повреждая ее ростовой слой.
С тех пор, как тело человека потеряло густой волосяной покров, защищающий его от солнечной радиации, эпидермис приспосабливался защищаться другими способами. Способность загорать «записана» в генетическом коде каждого человека. Светлая кожа – наследственная черта потомков жителей территорий Земли, где уровень УФ-излучения низкий. Эпидермис светлокожих людей содержит мало меланина, но в нем под действием ультрафиолета образуется много витамина D, защищающего и восстанавливающего ткани.
Смуглая кожа эффективно защищает своего обладателя от высокой инсоляции, так как в ней много пигмента, но это снижает синтез фактора D. Тем ни менее светлокожие и темнокожие люди нуждаются в защитных средствах, но с разным уровнем УФ-фильтра.

Как защититься от обгорания?

В защите нуждаются те части тела, которые не прикрыты одеждой – лицо, уши, кисти рук, шея, губы. Косметическая промышленность выпускает не только солнцезащитный крем, но и другие виды косметики с УФ-фильтром:
· губные помады;
· основу под макияж;
· пудру;
· средства для укладки волос;
· крем для век и др.
На тубах и флаконах нанесена маркировка, которая сообщает пользователю не всегда понятную информацию.
При выборе солнцезащитного крема и другой косметики необходимо обращать внимание на следующие характеристики:
· фильтр от UVА- и UVB-спектра. Лучшая косметика блокирует оба вида диапазона излучения, что и должно быть указано на упаковке;
· SPF-фактор – ошибочно считать, что цифры рядом с аббревиатурой показывают, сколько времени можно безопасно находиться на солнце. Они указывают степень защиты от ультрафиолета. Чем светлее кожа, тем выше должен быть показатель (SPF30-50);
· вид фильтра – химический, физический или оба вида.
Чтобы не обгореть, нужно правильно наносить и применять средства для загара.

Как правильно применять?

Жаркая пора года – не единственное время, когда эпидермис лица и тела требует защиты. Озоновый слой, истончившийся от техногенного воздействия, стал хуже защищать землян от солнечной радиации. Поэтому солнцезащитные средства:
· выбирают в зависимости от фототипа;
· используют при любой интенсивности инсоляции;
· наносят, не экономя – от количества так же зависит степень защиты;
· подбирают после консультации с дерматологом – некоторые лекарственные препараты снижают эффективность защиты;
· в большем количестве наносят на части тела, которые считаются самыми уязвимыми местами – нос, спина, плечи;
· необходимо вовремя наносить на кожу, не дожидаясь конца действия защиты.
Для того чтобы повысить эффективность солнцезащитных средств и снизить негативное воздействие ультрафиолета, нужно:
1. Поддерживать водный баланс – пить много жидкости – не менее 1,5-2 л чистой негазированной воды. Защитить клетки эпидермиса помогут кислые морсы, отвар шиповника, сок из кислых яблок. Витамин С имеет антиоксидантные свойства и устраняет последствия действия отрицательных радикалов, образующихся из-за солнечной радиации. Этими же свойствами обладает зеленый чай.
2. Принимать солнечные ванны в безопасные часы для загорания – до 10 ч утром и после 16 ч вечером. В это время еще достаточно солнца, чтобы загореть, но ниже риск получить ожог кожи.
3. Загорать нужно постепенно, образующийся меланин исключит ожог.
"Глубинная информация" © 2007-2015 Frontier Theme