Глубинная информация

"Наука и Медицина | Science & Medicine"

Какие есть эффективные упражнения памяти

Данная нам природой хорошая память – это бесценный подарок, который оказывается полезным в любой сфере нашей жизни. Огромный объем информации наш мозг перерабатывает, когда мы готовимся к экзаменам, пишем научные работы или даже просто пытаемся вспомнить те или иные события собственной жизни. Память настолько тесно у нас ассоциируется с интеллектом, что человек, неспособный усвоить достаточно простой и небольшой по объему материал, априори считается глупым. А у того, всего лишь, рассеянное внимание и неспособность сосредоточиться на задаче. Согласитесь, не хотелось бы, чтобы наши умственные возможности нивелировались лишь из-за неспособности что-либо запомнить, хотя купить диплом о высшем образовании не особо сложно.

Давайте рассмотрим рекомендации эффективных методик, которые нам предлагают специалисты для улучшения нашей памяти. Самыми простыми и достаточно интересными способами тренировки памяти являются игры. Карты и лото, шахматы и кроссворды, ребусы и банальные головоломки, кои можно извлечь из просторов Интернета, дают свои положительные результаты, если напрягать подобными задачами свой мозг регулярно. Даже стандартные школьные примеры и формулы, которыми можно напрячь наш мозг во время поездки на работу или в процессе «убивания времени в очереди» благотворно скажется на состоянии нашей памяти.

Важно понимать, что запоминанию способствует ясное впечатление о материале. То есть, нужно максимально на нем сосредоточиться. Поверьте, 10 минут погружения в ту информацию, которая Вам дана для изучения, окажутся весьма эффективными. Способствует результату и согласованная работа зрительной памяти и проговаривания материала вслух. Не пренебрегайте также составлением зрительных ассоциаций. Выученный текст представьте в виде визуальных изображений, что станет гарантией долговременного запоминания материала.

Есть несколько дополнительных методик, способствующих запоминанию, например, фамилии, имени и отчества человека. Так, знакомясь с человеком и впервые услышав, как его зовут, дайте себе указание запомнить имя. На бессознательном уровне информация окажется в категории важной. Более того, проанализируйте, какое полезное сотрудничество с новым знакомым возможно в будущем. Мотивируя мозг таким образом, Вы стимулируете собственную память. Невозможно и переоценить пользу изучения иностранных языков. Это великолепнейшая стимуляция и ассоциативного мышления, способствующая не только запоминанию незнакомых слов, но также событий и фактов.

Еще одной интересной и результативной методикой является визуальная фантазия. Вообразите, что каждая деталь информации, которую нужно запомнить, устанавливается в знакомом Вам помещении в удобном Вам порядке. В дальнейшем, чтобы вспомнить информацию, достаточно будет визуально воспроизвести это помещение. Помимо всего прочего, старайтесь запоминать номера телефонов. Повторяйте цифры, используйте ассоциации, представляйте их зрительно, пока не запомните весь номер. Важно сохранить в уме информацию минимум на два-три дня.

Главное – это терпение и настойчивость. Не случайно шутят, что эрудиция – это пыль, которую смахнули со старых книг в пустую голову. И хотя эрудиция и интеллект – понятия родственные, но не идентичные, нередко хорошая память человека заставляет нас его воспринимать, как исключительно умную личность. Ну а, если помимо наличия хорошей памяти, человек к тому же умеет думать и делать выводы, то будущее человека, вне всяких сомнений, окажется таковым, каким он сам его видит!

"Глубинная информация" © 2007-2015 Frontier Theme