Глубинная информация

"Наука и Медицина | Science & Medicine"

Какие есть способы исправить прикус

Далеко не все родители принимают во внимание тот факт, что неправильный прикус сказывается не только на эстетическом аспекте в виде асимметрии лица, но и провоцирует целый ряд других проблем со здоровьем: человеку может быть сложно глотать, пережевывать пищу, могут наблюдаться неправильная дикция, плохой сон, воспаленные и кровоточащие десна, в результате нужно обращаться к специалистам, цены на услуги ортодонта можно узнать по ссылке. При правильном прикусе верхние передние зубы перекрывают нижние на 1/3 высоты их коронки. Нужно понимать, что, откладывая решение ситуации, человек лишь усугубляет её, поскольку устранить дефект на ранней стадии значительно легче и проще.

Существует несколько факторов, отрицательно влияющих на формирование правильного прикуса. Достаточно частой причиной является искусственное вскармливание малыша. При рождении ребенка его нижняя челюсть сдвинута несколько назад. Когда ребенок подрастает и зубки начинают резаться, его нижняя челюсть выдвигается вперед, чему очень способствует грудное вскармливание, когда малыш прилагает усилия, чтобы получить молоко. Когда кроха сосет бутылочку, усилия практически не требуются, из-за чего нижняя челюсть слабо двигается, а нагрузка на костную ткань отсутствует, что отрицательно влияет на развитие мускулатуры рта.

Следующей распространенной причиной является привычка сосать палец, грызть карандаши и ручки. Очень частым фактором, провоцирующим неправильный прикус, является преждевременная потеря молочных зубов, а также — травмы челюстей, нужно прежде всего вовремя обратиться пародонтологу. Нужно учитывать, что при отсутствии зуба, соседние зубы, а также те, которые расположены с противоположной стороны стараются заполнить возникшее пространство. Далеко не последнее место в таких причинах занимает генетическая предрасположенность. Также нужно обращать внимание на привычку ребенка спать в одной позе, например, подложив ладонь под щеку, и частые ЛОР-проблемы, когда малыш вынужден постоянно дышать ртом, в этом случае нижняя челюсть сдвигается назад.

Существует нескольку способов исправления прикуса. Так, весьма эффективна специальная гимнастика для челюстно-лицевых мышц. Её рекомендуют детям в возрасте 4-9 лет. В этом же возрасте применяют индивидуально изготовленные по слепку челюсти пластмассовые пластины, требующие ежемесячной коррекции. Также детям в возрасте от 4-х до 9-ти лет устанавливают силиконовые трейнеры. Они напоминают боксерские капы и актуальны в случае, если маленький размер зубов не позволяет использовать предыдущий вариант. Трейнеры преимущественно надеваются лишь на ночь, днем – примерно на час.

После того, как постоянный прикус уже сформировался, то есть, в возрасте 12-13 лет, применяют брекеты. Если использование вышеперечисленных способов проблеме не помогли или время было упущено, после 13-ти лет допускается хирургическое вмешательство. Такой метод чаще всего применяется при перенесенных травмах лица, заболеваниях, сказавшихся на симметрии лица, при ярко выраженной наследственной патологии.

"Глубинная информация" © 2007-2015 Frontier Theme