Глубинная информация

"Наука и Медицина | Science & Medicine"

Каким образом можно улучшить ваше здоровье

Практически каждый из нас согласится с такой банальной, но от этого не менее актуальной мыслью, что все болезни от нервов. Причем и венерологи уже без особого скепсиса относятся к этой теории, поскольку к абсолютно здоровому, с крепкой нервной системой, человеку, как говорится, ничего «не липнет». Давайте поговорим о простых истинах, которые нужно, скорее, принять, чем изучать или вникать в сложные аспекты, что позволит увидеть в жизни новые яркие краски, наполнить каждый день позитивом и умением радоваться, перестав панически бояться реальных или надуманных сложностей.

В первую очередь, нужно смириться, что воспринимаем ли мы ситуацию спокойно или же эмоционируем в полную мощность, это ни коим образом не влияет на скорость решения возникшего вопроса. Даже если нам кажется, что мы, входя в роль истеричного индивидуума, «давим» характером на виновников проблемы, стимулируя их к действиям, в действительности же, просто страдает наше здоровье, поскольку иммунитет у окружающих к давлению громкой агрессией становится всё крепче и крепче. Так что самое уместное в таких ситуациях – это вникнуть в суть проблемы (понимаю – не хочется), и постараться найти её первопричину, которую и следует устранять: самостоятельно или используя курсы по здоровью.

Ведь зачастую нам кажется, что без демонстрации окружающим нашего процесса вливания в «переживательную» стадию, всё застынет на мертвой точке. Однако мы при этом так вживаемся в роль и начинаем столь близко всё принимать к сердцу, что наша реакция становится совершенно неконтролируемой и, соотнося её с самой проблемой, явно неоправданно гипертрофированной. И чего мы добиваемся? Провоцируем возникновение болезней! Скажем, какова вероятность того, что после диалога с нами сантехник осознал, насколько он не квалифицирован? Боюсь — нулевая! Но при этом у нас возобновились проблемы с сердцем или ЖКТ. Стоит ли оно того?!

Наверное, Вы замечали, что, чем с большим страхом мы относимся к возможным проблемам, тем тяжелее мы их воспринимаем. Более того, нередко обычные сложности, которыми пестрит жизнь любого человека, трансформируются для нас в огромные неприятности лишь по той причине, что мы их таковыми видим. Мы лишаем себя возможности спокойного анализа, заранее готовясь к стрессовым моментам, принося свою нервную систему на жертвенный алтарь быта, рутинных аспектов и просто нашего страха. При этом буквально каждый из нас осознаёт, что ситуаций, заслуживающих переживаний совсем немного: здоровье наше и наших близкий.

А вот, например, то, с какой интонацией начальник выразил недовольство в отношении нашего отчета, к ним явно не относится. И главное помните, что мысленно прокручивая вновь и вновь неприятные моменты, мы с садистским упорством заставляем себя снова и снова их переживать, наполняя ситуацию той эмоциональной силой, которую она однозначно не заслуживает. Не зря говорят, что утро вечера мудренее, ведь мы просто позволяем себе остыть, и начинаем видеть картину в истинном свете, порой не заслуживающем выеденного яйца. Но при это мы продолжаем себя укорять, что сдержались и не высказались.

И ведь не обязательно швыряться в того, из-за которого мы себя ощущаем жертвой, бумагами, чернильницей или чем-то потяжелее, доводя до человека всю глубину ошибки его действий или слов. Деликатность и воспитание – это далеко не всегда слабость. Элегантно обидеть, высказав свою точку зрения, и при этом не унизив себя криками и неадекватной яростью – дорогого стоит. Однако без выдержанного и спокойного отношения к ситуации достичь этого никак не удастся. А для этого нужно верить в себя, повышать свою самооценку, принимая как факт наш ум, внутреннюю силу и право на уважительное отношение. И, главное, не бойтесь просить помощи у близких, знакомых или друзей. Осознание того, что нам не придется решать тот или иной вопрос в обязательном порядке самостоятельно, избавляет нас от той лавины паники и ужаса, которая часто накатывает даже от угрозы непредвиденной ситуации или вопроса…

"Глубинная информация" © 2007-2015 Frontier Theme