Глубинная информация

"Наука и Медицина | Science & Medicine"

Какой уровень звука безопасен для человека

Буквально каждый из нас осознаёт, насколько важны наши органы чувств для взаимодействия с окружающим миром во всех его проявлениях. Слух относится к одному из аспектов такого контакта. Мы слушаем музыку, общаемся, воспринимаем информацию, получаем те или иные сигналы, предупреждающие, страхующие, заставляющие предвкушать и наслаждаться. В то же время, звуки определенной силы несут не только элементы познания, но и угрозы нашему здоровью. Не для кого не секрет, что нас постоянно окружает какофония звуков. Они несутся от проходящей невдалеке трассе, из квартиры энергичных соседей, от парковки, из смартфона, телевизора и т.д., к примеру если вы задаетесь вопросом где купить громкоговоритель, то детальнее можно узнать по ссылке. Причем, далеко не всякая громкость, которую, к слову, измеряют в децибелах, мы способны воспринимать без негативных последствий для слуха.

Чтобы предотвратить подобные проблемы, решение которых нам придется возлагать на сурдологов и отоларингологов, целесообразно иметь четкое представление о том, какая громкость звука нами воспринимается, как комфортная, а какая сила звука отрицательно сказывается на нашем органе слуха. Например, 40 децибел — сила звучания обычной разговорной речи. Слушать музыку такой громкости – комфортно и безопасно. А вот то, что выше, может нести угрозу слуху. Скажем, в метро шум поезда достигает 90 децибел. Слушая в метро музыку, мы вынуждены выбирать громкость, превышающую посторонние звуки. Такая громкая музыка отрицательно сказывается на нашем здоровье, провоцируя разного рода заболевания слухового аппарата.

Стереонаушники позволяют в полной мере наслаждаться красотой музыкальных произведений. При выборе той или иной модели наушников нужно учитывать её функциональные особенности и определяться с приоритетами. Поскольку, если вставные и вакуумные модели отличаются компактностью и условно неплохим воспроизведением звука, то занимающие больше места накладные и полноразмерные модели позволяют в полной мере насладиться достоинствами любимых произведений. Например, для использования в поездках последний вариант наушников не слишком удобен своими габаритами, но великолепный звук, которым известны эта категория наушников, для многих является сильным аргументом.

Во внутриканальных и вакуумных наушниках предусмотрен достаточна маленький динамик, а защита от посторонних звуков полностью отсутствует, то в накладных, а, тем более, в полноразмерных наушниках, чашки которых целиком охватывают поверхность уха, обеспечивается качественная шумоизоляция, а дополнительное звуковое пространство гарантирует, что Вы, действительно, получите удовольствие от музыкального воспроизведения.  Наружные наушники не только обеспечивают более качественный звук, но и более щадяще воздействуют на ухо.

От внутриканального или вакуумного наушника, помещенного в наружный слуховой проход, исходящая звуковая волна ударяет лишь по барабанной перепонке. В то время, как в обычной жизни мы воспринимаем часть звуков посредством внутреннего уха и с помощью костной вибрации. Так что, выбирая ту модель наушника, которая задействует всю ушную область, включая сосцевидный отросток, находящийся непосредственно за ухом, мы максимально приближаем звук к естественному, если же нам нужно донести звук до толпы, тогда подходящий громкоговоритель можно найти на на kupirupor.ru. Однако обратите внимание на то, что излишне частое прослушивание музыки в любых негативно сказывается на состоянии слуха, если пренебрегается безопасная громкость в 40-50 децибел.

"Глубинная информация" © 2007-2015 Frontier Theme