Глубинная информация

"Наука и Медицина | Science & Medicine"

Коровье молоко в детском питании: полезно или вредно?

Подождите, пока вашему ребенку не исполнится год, чтобы предложить ему коровье молоко. Немного этого питательного напитка нужно ввести в рацион, как только малыш начнет переходить на твердую пищу.

Между шестью месяцами и годом младенцам еще дают молоко матери либо гидролизованные смеси (заменители материнского молока) в качестве основного элемента питания. Если ввести в рацион питательный коровий напиток слишком рано, ребенок может не получить достаточно железа.

После того, как малыш отпразднует первый год после рождения, родители могут предложить ему напиток высокой жирности в емкости для младенцев с мягким носиком. К тому времени ребенок уже будет получать основную часть железа из пищи, если отошел от грудного вскармливания.

Плюсы питательного напитка

В молоке парнокопытного есть полезные элементы для роста и развития: кальций, калий, витамины, белок. Малышу полезно выпивать около 350 мл молока в день. Молоко коровы должно иметь среднюю жирность.

Через некоторое время, примерно в 2 -2,5 года, можно вводить в меню жирное молоко, которое содержит чуть больше калорий. В таком продукте много витаминов D и А.

Минусы молока

Большинству малышей нежно-сливочный напиток идет на пользу. Однако не все младенцы могут усваивать его. Если у ребенка диагностирована аллергия на этот продукт, ему прописывают диетические витаминно-минеральные смеси вроде Friso pep ac. Они содержат все необходимые компоненты для развития малыша, позволяют заменить молочный белок.

Зачем ждать?

Небольшое количество питательного напитка можно использовать при приготовлении пищи для младенца с шести месяцев.

Но специальные смеси содержат больше железа и специальных веществ, чем молоко парнокопытного, поэтому являются единственной материнскому молоку для младенцев, которые еще не употребляют никакой другой пищи.

После первых шести месяцев грудного вскармливания мама должна начать вводить в рацион продукты с железом. Это могут быть детские пюре из красного мяса, обогащенные хлопья (каши), пюре из сухофруктов.

Как подавать?

Молоко не обязательно разогревать, его можно оставить комнатной температуры. Специалисты в области здравоохранения считают, что на этапе введения питательного коровьего напитка в рацион важно отказаться от привычки ребенка пить только жидкости из бутылочек. Родители могут попробовать предложить молоко в мензурке с мягким носиком или чашке с крышкой.

"Глубинная информация" © 2007-2015 Frontier Theme