Глубинная информация

"Наука и Медицина | Science & Medicine"

Кто такой врач-вертебролог и что он лечит?

вербетологияВертебролог — это специалист, который заботится исключительно о здоровье позвоночника пациента. Врач-вертебролог углубленно изучает влияния позвоночника на состояние организма в целом и на отдельные органы. На базе полученных знаний врач проводит диагностику и лечение самых разнообразных заболеваний позвоночника. Среди наиболее распространенных проблем с позвоночником, находящихся в компетенции врача-вертебролога:

  • Аномалии развития, дегенерация и травмы позвоночника (сколиоз, остеохондроз);

  • Переломы позвоночника, как затрагивающие отделы спинного мозга, так и поверхностные;

  • Деформирование позвоночного столба;

  • Образование опухолей между позвонками или в отделах спинного мозга;

  • Стеноз позвоночного канала;

  • Образование грыжи позвоночника;

  • Радикулит.

С какими симптомами пора на прием к врачу-вертебрологу?

Заболевания позвоночника относятся к одним из самых частых проблем со здоровьем, которые могут возникать в любом возрасте. К примеру, деформациями позвоночника, приводящими к искривлению осанки или опусканию плеча, могут страдать не только взрослые люди, но и дети, а в пожилом возрасте распространены различные грыжи и образование опухолей. Если вы обнаружили нижеследующую симптоматику, то следует поспешить за консультацией к врачу-вертебрологу:

  • Беспокоят боли в позвоночнике и спине, которые также негативно влияют на активность и работоспособность в течение дня;

  • Боли в спине и шее, которые «отдают» в другие внутренние органы;

  • Боли в сердце, но при этом стабильные результате ЭКГ обследований;

  • В нижних или верхних конечностях замечается онемение, покалывание, зуд и общая их слабость;

  • Болезненные ощущения дискомфорт в грудном, шейном и поясничном отделе;

  • Появились проблемы с функционированием тазовых органов (участилось мочеиспускание или же оно стало неконтролируемым).

Рекомендуется посещать врача-вертебролога и для прохождения комплекса профилактических процедур. Особенно это полезно для детей школьного возраста, у которых из-за долгого сидения за партой может появиться искривление позвоночника, а также людей определенных профессий, которые проводят свое рабочее время в неудобном положении с большой нагрузкой на позвонки.

Как проходит консультация у вертебролога?

При первичном осмотре врач проводит визуальное обследование позвоночника пациента, фиксирует все его жалобы в истории болезни. После сбора анамнеза специалист использует специальные методики диагностирования, чтобы точно определить необходимые для дальнейшего лечения средства. Если раньше обычно использовалось исследование при помощи рентгена, то теперь в распоряжении врача компьютерная томография, УЗИ и магнитно-резонансное обследование, что дает намного более точные результаты.

Хороший вертебролог владеет как консервативными, так и оперативными методиками излечения позвоночника пациента. Оперативное вмешательство вертебролога в современной медицине носит малоинвазивный характер. Например, при переломах позвонков врач применяет вертебропластику, что стало возможным благодаря появлению в этой отрасли медицины современных технологий и средств, который быстро и безболезненно помогают пациенту. К консервативным методиками которые врач-вертебрологи используют чаще всего, относят физиотерапевтическое лечение, специализированный массах и мануальную терапию. Таким образом, без особого лечебного вмешательства, специалист избавляет пациентов от боли и от последствий перенесенных заболеваний позвоночника.

 

"Глубинная информация" © 2007-2015 Frontier Theme