Глубинная информация

"Наука и Медицина | Science & Medicine"

Лазерное лечение грибка ногтей: преимущества перед другими методами терапии

Грибковые заболевания кожного покрова и ногтей – распространенная проблема, с которой обращаются к врачу. Если на начальном этапе с патологией можно справиться местными средствами, то при запущенном течении не обойтись без таблеток и физиотерапевтических процедур.

Системное лечение часто вызывает побочные реакции, а физиотерапия разрешена не всем. Поэтому в последние годы чаще прибегают к лазерному воздействию – методу, который не вызывает риска осложнений и практически не имеет противопоказаний.

Особенности развития грибковой инфекции

Грибковое поражение ногтевых пластин чаще происходит вследствие воздействия специфических патогенов – дерматофитов и дрожжеподобных грибов рода кандида.

Каждому виду заболевания присущи свои симптомы, по которым можно поставить предварительный диагноз:

  1. Дистальный онихомикоз. Пластина становится желтоватой или белой, утрачивает здоровый вид. Происходит истончение ногтя, он начинает крошиться. Развивается гиперкератоз (утолщение рогового слоя кожи, расположенного под пластиной).
  2. Проксимальный субунгвальный онихомикоз. Симптомы заболевания: появление белого пятна возле лунки, его распространение на всю пластину.
  3. Белый поверхностный онихомикоз. Появляются белые пятна и полоски на поверхности ногтя, которые по мере развития патологии увеличиваются и становятся желтыми.
  4. Дистрофический онихомикоз. Патология характеризуется утолщением ногтя, изменением цвета на желтовато-серый, появлением бугров и неровностей. Пластина разрушается частично или полностью.

При появлении вышеперечисленных симптомов не нужно заниматься самолечением, а рекомендуется обратиться к врачу.

Методы лечения

На начальных стадиях развития грибковой инфекции можно ограничиться консервативными методами терапии. Назначают антимикотические мази, кремы, спреи. В дополнение может потребоваться прием системных медикаментов, которые показаны:

  • при поражении всего ногтя;
  • при вовлечении в патологический процесс корня;
  • при разрушении или расслоении всей пластины;
  • в случае присоединения вторичной инфекции;
  • при отсутствии терапевтического эффекта местного лечения.

Принимать таблетки с антимикотическим действием на протяжении длительного периода не рекомендуется за счет повышения риска развития побочных реакций.

Хирургическое лечение проводится в исключительных случаях, а именно, при бактериальном инфицировании пластины, неэффективности консервативной терапии.

Преимущества лазерного метода

У многих больных грибковой инфекцией местные и системные препараты вызывают негативные реакции. К тому же существует большое количество патогенов, подобрать к которым единое лечебное средство попросту невозможно.

Лазеротерапия – современный метод лечения грибковых инфекций, который считается безболезненным, безопасным, эффективным. С помощью специального аппарата на пораженный участок направляют лазерную волну, которая способствует прогреванию и разрушению спор патогенов. Кроме того, происходит стимуляция роста здоровых слоев ногтя. Подробнее на сайте blog.umetex-a.ru.

Преимущества лазеротерапии перед иными методами лечения грибка ногтей:

  • возможность комплексного применения местных средств для ликвидации инфекции;
  • не возникает дискомфорт и боль во время воздействия лазером;
  • отсутствует риск появления побочных симптомов;
  • лазеротерапия не требует соблюдения восстановительного периода.

Подводя итог, стоит отметить, что лазерное лечение грибка ногтей – это самостоятельный метод, который можно использовать и в комплексной терапии заболевания. Лазеротерапия считается безопаснее иных общепризнанных способов устранения инфекции, поэтому ее назначают даже детям и пожилым.

"Глубинная информация" © 2007-2015 Frontier Theme