Глубинная информация

"Наука и Медицина | Science & Medicine"

Можно ли вылечить от алкоголизма?

Большинству из нас свойственно достаточно снисходительно относиться к ситуации, когда близкие люди проявляют симптомы той или иной зависимости. И причиной служит не безразличие, а банальная неспособность адекватно оценить всю серьезность возникшей проблемыи несвоевременное обращение к специалистам narcolog.msk.ru. Не случайно мы вновь и вновь верим, что это не алкоголизм, а всего лишь пагубная привычка, от которой не сложно избавиться, всего лишь нужно знать меру, и всё будет в порядке. Дополнительным оправданием человеку служит уверенность, что пьют практически все.

Конкретных причин, способствующих развитию алкоголизма, с уверенностью назвать затрудняются даже врачи-наркологи. Скорее всего, здесь присутствует сочетание нескольких факторов: генетического, психики человека и общего физического состояния. При этом, в отличие от большинства недугов, алкоголизм не только сложен в лечении, поскольку оно полностью зависит от самого человека и его решимости справиться с проблемой, но и требует постоянного самоконтроля после проведенного лечения. Как правило, бывает достаточно поддаться уговорам на одну рюмку алкоголя, чтобы все усилия оказались напрасными, а человек вновь, как говорится, ушел в запой.

То есть, нужно принять как факт, что о полном и безоговорочном излечении алкоголизма, когда человек может побаловать себя «парой каплей» алкоголя и остановиться, речь идти априори не может. Да, человек перестает испытывать непреодолимую потребность выпить. Однако лишь до момента, когда на вкусовые рецепторы языка попадает алкоголь.  И не суть важно, сколько прошло времени от последнего запоя – пять лет, десять или двадцать. Болезнь лишь ждет момента, когда можно будет себя проявить в полную мощность. Поэтому так важен самоконтроль и осознание того, что, уступив собственной слабости или давлению со стороны окружающих, мы сводим к нулю все те усилия, которые были приложены для преодоления такой серьезной проблемы, как алкоголизм. То есть, никакие обстоятельства, причины и поводы не должны спровоцировать зависимого человека к приему алкоголя!

Существует три стадии алкоголизма. При первой стадии человек ощущает непреодолимое желание выпить. Однако, если алкоголь в организм всё же не поступает, такая потребность ослабевает. При второй стадии алкогольной зависимости организм привыкает к алкоголю, человеку становится очень сложно контролировать количество выпитого, без которого его охватывает неконтролируемое раздражение и агрессия. Третья стадия сопровождается алкогольной амнезией, человек деградирует. Чтобы выйти из этого состояния требуется серьезная медицинская помощь.

На сегодняшний день предлагается множество методик лечения. Понятно, что выбор делается сугубо индивидуально. Однако, какой бы вариант Вы не выбрали, не обойтись без самого главного – стремления больного избавиться от зависимости, и осознание, что эта зависимость у него присутствует. Без этих двух условий даже самое эффективное (в большинстве случаев) лечение помочь зависимому от алкоголя человека не сможет. Вторым обязательным условием является понимание человека, что алкоголь для него полностью под запретом. Причем, этот запрет должен идти, в первую очередь, именно со стороны больного человека.

Помимо индивидуального подбора лечения (психотерапия, медикаментозное, народные средства), хорошим решением будет придерживаться очень эффективных рекомендаций специалистов. К ним относится качественный полноценный ночной сон в течение не менее восьми часов, здоровое питание с полным комплексом витаминов и микроэлементов, употребление в течение дня не менее двух литров чистой воды, исключение из рациона питания излишне соленых и острых продуктов, длительные прогулки на воздухе, спортивные тренировки и дважды в день – прохладный душ. Огромную роль играет поддержка больного в его стремлении избавиться от зависимости со стороны друзей и близких.

 

"Глубинная информация" © 2007-2015 Frontier Theme