Глубинная информация

"Наука и Медицина | Science & Medicine"

Несколько способов снизить давление без лекарств

Проблема повышенного давления сегодня считается одной из основных в медицине, ведь это основная причина сердечных приступов и инсультов.

Факторов появления гипертонии множество, в первую очередь это генетическая предрасположеность, чрезмерное потребление соли, любовь к алкоголю, малоподвижный образ жизни, стрессы, курение или избыточный вес, измерить давление можно в домашних условиях, цена тонометра обычно не кусается.

Если ваш врач поставил вам диагноз «гипертония» и назначил соответствующее лечение, вы можете попытаться снизить давление и естественным путем. Вот семь простых и надежных способов.

НАЧНИТЕ В КОНЦЕ-КОНЦОВ ЗАНИМАТЬСЯ!

Признайтесь, вы тоже время от времени говорите себе, что пора все-таки начать бегать или записаться в спортзал, но кроме мыслей дальше дело не продвигается? И зря! Физические занятия очень естественный и эффективный способ снизить кровяное давление и в дальнейшем держать его под контролем. Уже сто раз доказано, что регулярная физическая активность укрепляет сердце – а сильное сердце означает нормальное давление и меньшее давление на кровеносные сосуды.

Поэтому постарайтесь почаще давать нагрузку на кардио, предпочтительно в умеренном темпе. Вам не нужно каждый день потеть на беговой дорожке в тренажерном зале, используйте лестницу вместо лифта и ходьбу вместо автомобиля. Запишитесь на курсы танцев для пожилых (к счастью, сегодня такие появились почти в каждом городе).

ОТКАЖИТЕСЬ ОТ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ НИЖЕ ПРОДУКТОВ…

Если вы страдаете от высокого кровяного давления, вы должны особое внимание уделить соответствующей диете.

В первую очередь важно ограничить потребление соли, ваша норма – не более 5 граммов в день, что эквивалентно примерно 1 чайной ложке. К слову, натрий оказывает негативное влияние также на здоровье наших почек, кровеносных сосудов и увеличивает нагрузку на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Снижайте в своем рационе количество блюд из муки и сладкого.

Ограничьте потребление продуктов, которые содержат консерванты и много соли – в основном это полуфабрикаты, супы из пакетиков и пряных смесей.

…И НАЧНИТЕ ЕСТЬ ЭТИ

Рекомендуется увеличить потребление полиненасыщенных жирных кислот (жирная рыба, орехи, семена и так далее). А также продуктов, содержащих калий (ищите его в бананах, картофеле, апельсинах).

Также в вашем рационе должны быть продукты с большим содержанием магния и рутин, источником которого является, например, гречка.

И вообще, возьмите за правило – побольше фруктов, овощей, рыбы, нежирного мяса (особенно птицы), соевых бобов, кукурузных хлопьев, лука, чеснока, сельдерея. Поменьше жирного. Белый хлеб и багеты замените на зерновой, хлебобулочные изделия – только из серой муки. Макароны покупайте из цельной пшеницы. И почаще налегайте на рис и гречку.

ЗАСТАВЬТЕ СТРЕСС… НЕРВНИЧАТЬ

На колебания давления также влияют эмоции, чувство вины и тревоги, переживания. Конечно, это просто сказать «Перестань нервничать», однако одно дело сказать, и совсем другое – сделать.

Для большинства людей это нереально полностью избежать стресса, но в наших силах уменьшить его и, следовательно, его последствия. Снизить напряженность и разочарование помогут, опять же, физическая нагрузка или встреча с друзьями. Иногда возможность выплеснуть накопившиеся чувства и эмоции является главной профилактикой.

СНИЖАЙТЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ

Это один из главных факторов повышения давления. Поначалу – временно. Но если злоупотреблять постоянно, то привычка перерастет в норму. Если вы уже страдаете от высокого кровяного давления, вы должны знать, что большое количество алкоголя может вызвать инсульт.

Люди, которые употребляют в течение одного дня пять или более алкогольных напитков, имеют повышенный риск долгосрочных проблем со здоровьем, среди которых в том числе сердечный приступ и инсульт.

ПОЛЮБИТЕ ЧАЙ

Если вы обладатель повышенного артериального давления, почаще пейте чай. По данным американского сайта по здравоохранению WebMD, всего одна-две чашки зеленого чая или чая «улун» в день поможет понизит риск развития высокого кровяного давления почти на 50%. Особенно по сравнению с теми, кто любит кофе

Кстати, о кофе. Если вы «сидите» на кофе и не знаете, как с него «соскочить», попробуйте пить чай «масала», благодаря содержанию специй и молока этот индийский чай обладает насыщенным вкусом, что помогает переключиться с густого кофе…

"Глубинная информация" © 2007-2015 Frontier Theme