Глубинная информация

"Наука и Медицина | Science & Medicine"

Обнаружена возможная причина образования тромбов после вакцинации

Международная группа ученых из США и Великобритании обнаружила возможную причину образования тромбов в организме некоторых пациентов, привитых вакциной Astra Zeneca.

Как следует из заявления экспертов, тромбозы после использования названного препарата регистрируются в редких случаях.

Однако это обстоятельство не помешало приостановить использование сыворотки в странах ЕС, а от введения второй дозы препарата отказался ряд европейских политиков.

Как предполагают исследователи, причиной тромбозов мог стать аденовирус, используемый в вакцине для транспортировки генетического материала SARS-CoV-2 в клетки, и его связь со специфическим белком в крови – PF4.

Итогом этой связи может стать цепная реакция в иммунной системе, вызывающая появление тромбов.

Данные подтверждают, что PF4 способен образовывать стабильные связи с… аденовирусами, что является важным шагом в раскрытии механизмов, лежащих в основе тромбозов с синдромом тромбоцитопении, – цитирует МИА «Россия сегодня» выдержку из публикации.

Напомним, что по данным Европейского агентства по лекарственным препаратам использование AstraZeneca и J&J (Джонсон и Джонсон) приводит к редким случаям тромбозов.

Побочный эффект был внесен в описание вакцин, а медиков обязали предупреждать пациентов о последствиях, возникающих после прививки.

"Глубинная информация" © 2007-2015 Frontier Theme