Глубинная информация

"Наука и Медицина | Science & Medicine"

Опасные пищевые добавки

Различные пищевые добавки, которые входят в состав напитков и продуктов (красители, ароматизаторы, подсластители), могут вызвать проблемы со здоровьем.

Диетологи перечислили самые опасные и запрещенные в некоторых странах добавки, которые увеличивают риск развития болезней.

Стоит отказаться от продуктов, которые содержат глутамат натрия Е621 (усилитель вкуса). Дело в том, что данное вещество может провоцировать возникновение онкологических болезней или проблемы с сердцем. Чаще он содержится в составе чипсов, колбас и некоторых консервов.

E320 также является пищевой добавкой, которая признана канцерогеном. Чаще содержится в чипсах и зерновой продукции.

Подсластитель Е950 ранее был в составе продуктов без сахара. Ученые выяснили, что использование искусственных подсластителей в течение 10 лет может способствовать развитию опухолей мочевыводящих путей.

E954 также относится к подсластителям и может употребляться в производстве безалкогольных напитков. Однако известно, что он может увеличить риск возникновения рака яичников и других органов.

Консервант Е310 признан канцерогеном и способен вызывать рак. Он часто встречается в составе масел, мясных продуктов, жевательной резинки и др. Врачи рекомендуются внимательно читать этикетки и отказаться от продуктов, которые содержат данное вещество.

Соответствующие исследования были размещены в специализированных изданиях, а также распространились в Сети.

"Глубинная информация" © 2007-2015 Frontier Theme