Глубинная информация

"Наука и Медицина | Science & Medicine"

Особенности лечения гепатита С

Гепатит – одно из следствий наркотической и алкогольной зависимости

Наркотическая и алкогольная зависимость представляет собою проблему и опасность для здоровья уже сама по себе. Но дополнительно её усугубляет целый ряд серьезных осложнений, одним из которых является гепатит. «Орудием» гепатита являются токсины, инфекционные процессы, а также – аутоиммунные реакции, разрушающие ткани печени. Людям, чья жизнь тесно связана с наркотиками и алкоголем, как правило, часто страдают хронической формой гепатита. Причем, если болезнь не лечить, это приведет к её прогрессированию и еще большему ухудшению ситуации и тяжелым последствиям, поэтому нужно рассмотреть все варианты лечения, в том числе можно софосбувир купить.

Причины развития гепатита В и С

Известно, что причиной развития у наркозависимых пациентов гепатита В, служат применяемые этими людьми инъекции. А развитие гепатита С провоцирует их ослабленный иммунитет. Инфицирование обычно сопровождается значительным повышением температуры, перепадами артериального давления, сыпью на кожных покровах, темной мочой, тошнотой, плохим аппетитом и рядом других симптомов. На состоянии больного сказывается также время, прошедшее с момента заражения человека. В то же время, нужно понимать, что каждая такая ситуация – индивидуальна, а тщательное соблюдение рекомендаций лечащего врача и здоровый образ жизни положительно сказываются на прогнозе.

Внешние проявления болезни

Прогрессируя, гепатит вызывает увеличение печени наркозависимого или алкоголика, а кожные покровы и белки глаз приобретают насыщенно-желтый оттенок. Если подобные симптомы обнаруживаются, больному требуется срочная медицинская помощь для экстренной диагностики и начала немедленного терапевтического курса. В случае, когда не наблюдается отказа от алкоголя и наркотиков, разрушение печени при гепатите С продолжается, причем очень быстрыми темпами, переходя в стадию фиброза. В то же время, при отказе от вредных факторов современными методами лечения медикам удается добиться успешной терапии со стабилизацией процесса.

Способы диагностики и лечения

Понятно, что без детальной диагностики, которая позволяет определить степень и форму заболевания, не приступают к лечению гепатита. При этом нужно учитывать, что при наркомании и алкоголизме наблюдаются неспецифические признаки с вяло текущими на первом этапе симптомами. Не случайно, для установки патологии настолько важен внимательный врачебный осмотр и опрос больного человека. Для точной диагностики дополнительно используются такие процедуры, как УЗИ и биопсия печени, МРТ, анализы крови, тесты на антитела для выявления вируса гепатита С. На основании полученной таким образом информации и её анализе ставится диагноз и назначается лечение.

Полученные результаты анализируются, затем на их основании ставят диагноз. После этого врачи приступают к лечению гепатита. Но первым шагом к лечению гепатита является освобождение от пагубного пристрастия. Именно этот фактор обеспечит эффективность терапии. Для этой цели используется специфическая диета, индивидуальный комплекс медико-биологических и аппаратных методик, медикаментозное лечение.

"Глубинная информация" © 2007-2015 Frontier Theme