Глубинная информация

"Наука и Медицина | Science & Medicine"

Причина употребления людьми химических веществ

Сложная и тяжелая тема употребления людьми химических средств сегодня, как никогда, актуальна. Человек по своей природе существо чрезвычайно социальное. Даже те из нас, кто подчеркнуто демонстрирует свою нелюдимость или же независимость от мнения социума, всё же, в той или иной мере, от него зависимы – прямо или опосредованно. Такие аспекты, как внимание, уважение, хорошее отношение со стороны других людей практически для каждого из нас относятся к категории приоритетной. Как раз проблемы в социальном плане нередко и толкают человека к решению вопроса самым простым способом – химическим. Психотип человека, решившего избрать такой метод нейтрализации негатива может быть самым разным, детальнее можно проконсультироваться на http://doctorsan.ru.

Так, безынициативный, пассивный тип личности воспринимает наркотик, как возможность разнообразить скуку. Такие люди трудно поддаются лечению, поскольку в них присутствует дефицит энергии, у них сложно вызвать интерес к чему-либо. Не менее часто становятся зависимыми от наркотиков яркие, деятельные, активные люди, для которых химическое вещество – возможность испытать необычное острое ощущение. Таким людям важно научиться управлять своим чувством возбуждения, находить альтернативные источники острых ощущений (парашют, скалолазание, дайвинг, спорт…).  Прогноз в этом случае хороший.

Причины употребления химических веществ

Причиной может послужить ощущение незаслуженной обделенности, уверенность в том, что другие имеют многочисленные блага, которых лишен сам человек. В этом случае наркотик способствует не только избавлению от чувства неполноценности, но и позволяет ощутить на волне эйфории определенное превосходство над другими, эффект победы. Здесь выздоровление осложняется, как правило, вернувшимся без химического воздействия чувством стыда и заниженной самооценки, .

Нередко встречаются ситуации, когда наркотик используется, как средство, позволяющее нейтрализовать сильные отрицательные эмоции, ощущение безвыходной ситуации, беспомощности. Здесь не последнюю роль играет длительность, его вид и дозы употребления наркотического вещества. Но прогноз, в целом, хороший. Важно при этом решить негативную ситуацию.

Реабилитационные программы лечения

Особенность реабилитационных программ состоит в том, что они разбиты на 12 этапов и основаны на добровольном, осознанном решении человека отказаться от приема химических веществ. Он принимает на себя ответственность, как за свою жизнь в дальнейшем, так и за собственное выздоровление. Нужно понимать, что пациент не подвергается лечению в привычном смысле этого слова. С ним работает лишь психолог, проводя длительные беседы и консультации.  Как правило, рекомендуется не домашнее лечение, где человек может поддаться соблазну принять «последний раз» вожделенный наркотик, а специальное учреждение, предусматривающее, хотя и лояльное, но строгое отношение к пациенту.

Понятно, что без доверия к врачу, к его опыту и рекомендациям добиться успеха в лечении чрезвычайно сложно. Ведь, прежде всего пациент должен желать помочь себе самому, избавиться от своей болезни. Поскольку речь идет не столько о болезни тела, но и изменениям, коснувшимся его личности. А этот аспект требует, в свою очередь, духовного развития самого человека, чего нельзя добиться без чувства ответственности и личностной свободы. На этом и основывается врачебная установка на психологическое изменение, сопровождающееся развитием личности пациента, его верой в собственные возможности, самодостаточность и целостность.

"Глубинная информация" © 2007-2015 Frontier Theme