Глубинная информация

"Наука и Медицина | Science & Medicine"

Привычки, снижающие IQ

Коэффициент интеллекта не является постоянным показателем: неправильный образ жизни и некоторые привычки могут оказать на него негативное влияние, что приведет к существенному снижению интеллектуальных способностей.

Специалисты называют следующие привычки, которые могут повлиять на IQ не лучшим образом:

1. Слишком активный просмотр телевизора. В ходе научных исследований ученым удалось выяснить, что излучение от экрана снижает работоспособность мозга, что приводит к снижению интеллекта.

ТВ просматривать можно, однако не стоит этим слишком увлекаться, поскольку такой способ проведения досуга может отразиться на состоянии здоровья в целом. Так как это пассивный вид отдыха, то реальной угрозой может стать ожирение.

То же можно сказать и об увлечении сериалами и фильмами. Поэтому стоит искать альтернативные варианты проведения времени.

2. Избыток сахара в рационе питания. Эксперты установили, что переизбыток вещества плохо отражается на некоторых функциях мозга. В частности, у человека возникают проблемы с памятью. Также нередко происходит ухудшение аналитических способностей.

Подобный негативный эффект возникает и при слишком частом употреблении в пищу слишком сладких фруктов. По этой причине стоит всерьез следить за тем, какое количество сахара вы употребляете. Старайтесь пить чай и кофе в чистом виде и ешьте больше клетчатки.

3. Сон продолжительностью менее 7-8 часов. Эта привычка приводит к тому, что человеку становится трудно на чем-то сосредоточиться и сконцентрироваться. Падает работоспособность и сотрудники начинают намного хуже справляться со своими обязанностями.

Регулярное недосыпание может привести к тому, что в организме произойдет серьезный сбой.

4. Работа в режиме многозадачности. Если человек пытается выполнить несколько дел одновременно, то в лучшем случае он не особо хорошо с ними справится. Дело в том, что мозг человека не настроен на такой способ работы.

Более правильным будет поэтапное решение вопросов.

5. Насыщенные жиры. При их переизбытке в рационе страдает не только IQ, но и нервная система. Люди становятся более подвержены влиянию негативных эмоций.

"Глубинная информация" © 2007-2015 Frontier Theme