Глубинная информация

"Наука и Медицина | Science & Medicine"

Психическое состояние человека может выдать поза во время сна

Специалисты уверены: поза, в которой спит человек, может многое сказать о складе его личности. Прагматичные люди спят в «королевской» позе, а обстоятельные и надежные предпочитают «замок». По словам психологов, открытые люди спят с широко раскинутыми руками и ногами.

Комментирует психолог Ольга Павлова: «Двигательная активность зависит от темперамента, в том числе, и положение во время сна. В «королевской» позе, то есть на спине, с вытянутыми вдоль туловища руками и прямыми ногами, предпочитают спать аккуратные и прагматичные люди со склонностью к лидерству. Если же человек спит в позе «замок» (на боку, руки под головой, а ноги согнуты), это значит, что ему присущи обстоятельность и надежность, но лидерство — не его качество.

На животе спят неуверенные и закрытые люди, привыкшие все предусматривать и придавать большое значение чужому мнению. А лицом к стене спят те, кто как бы отгораживается от окружающего мира».

При этом поза «эмбрион» говорит о том, что человеку требуется защита и покровительство. Если же индивид не уверен в своих силах или ему требуется опора, вероятно, он будет держаться за какой-то предмет (мягкую игрушку или подушку, например), часть тела.

"Глубинная информация" © 2007-2015 Frontier Theme