Глубинная информация

"Наука и Медицина | Science & Medicine"

Психологи опробовали новый подход в лечении аутизма

«Умные очки» Google Glass могут улучшить социальные навыки детей с аутизмом, говорят сотрудники Стэнфордского университета. Это более простой и доступный способ терапии, чем посещение психотерапевта. Был проведен эксперимент, который научил детей пониманию выражений лиц и социальных сигналов. При аутизме детям трудно выдерживать зрительный контакт, интерпретировать базовые эмоции, что вызывает проблемы с социализацией.

В рамках эксперимента дети в возрасте 6-12 лет использовали Google Glass несколько раз в неделю. Очки, имеющие камеру, небольшой экран у правого глаза и динамик, работали вместе со смартфоном. Система дает пользователю визуальную и звуковую информацию. Так, когда камера фиксирует чье-либо лицо, на экране появляются эмодзи и идет аудиоподсказка («грустный», «веселый», «удивленный» и т.д.).

Сам процесс обучения происходит в игровой форме. В первой игре ребенок получает подсказки, как вызвать определенные эмоции. Например, чтобы получить радость, нужно рассказать шутку. Вторая игра — «отгадай мою эмоцию». Родители просят ребенка угадать, какую из восьми эмоций они изображают. Последняя игра проходит в «свободном режиме». Ребенок получает звуковые и визуальные подсказки относительно эмоций любого человека, вступающего с ним в контакт.

"Глубинная информация" © 2007-2015 Frontier Theme