Глубинная информация

"Наука и Медицина | Science & Medicine"

Раскрыт механизм появления любопытства

Нидерландские ученые смогли понять, какие части мозга отвечают за возникновение любопытства.

Исследователи пояснили, что любопытство становится причиной возникновения сознания у живых существ. Это явление не несет в себе рациональных причин, поскольку строится на импульсивной жажде познания.

Специалисты провели эксперимент на грызунах и выявили новую мозговую цепочку, которая лежит в основе стремления к новизне.

Авторы работы пояснили, что мышам позволили выбирать между несколькими вариантами того, что животному больше всего интересно.

Здесь ученые нашли специфическую для клеточного типа мозговую цепь любопытства и поведения.

Как показал опыт, неизвестные вещи провоцируют множество реакций и среди них самой активной является горизонтально расположенная область серого вещества в субталамической области промежуточного мозга.

После того, как в этом месте появлялась активность, мыши начинали интересоваться новыми объектами. Делали они это даже несмотря на потенциальные риски и страх.

Результаты научной работы были опубликованы в издании Science.

"Глубинная информация" © 2007-2015 Frontier Theme