Глубинная информация

"Наука и Медицина | Science & Medicine"

Скрытые признаки дефицита витамина D

О том, как в человеческий организм поступает витамин D, благодаря пандемии коронавируса узнали многие. Но вот признаки его дефицита известны плохо.

Оказывается, первым делом о нехватке солнечного витамина в организме сигнализирует кожа, а также ряд других необычных симптомов.

В первую очередь эксперты рекомендуют обратить внимание на состояние кожных покровов.

Учитывая, что в основном витамин D организм синтезирует под воздействием солнечных лучей, а также снижение количества солнечных дней в осенне-зимний период, риск возникновения такой ситуации более чем реальный.

В случае нехватки витамина могут возникнуть проблемы с кожей. Например, могут слишком медленно заживать раны, или развиться такие заболевания, как экзема и псориаз.

Кроме того, на проблему указывают хронические боли или постоянная ноющая боль в суставах и мышцах. Чаще всего в этом случае страдает спина и ноги, шея и плечевой пояс.

Может наблюдаться постоянная усталость, которая не проходит даже при достаточном количестве сна.

На дефицит витамина D указывает повышенная потливость, даже когда речь не идет о высокой температуре или физической нагрузке.

Кроме того, днем может мучить сонливость, а по ночам наступать бессонница.

Также человек чаще простужается и долго восстанавливается после тренировки или иной физической нагрузки.

Стоит помнить, что из-за нехватки витамина D может развиться ослабление и деформация костей, у детей развиться рахит, а также ухудшиться состояние зубов.

"Глубинная информация" © 2007-2015 Frontier Theme