Глубинная информация

"Наука и Медицина | Science & Medicine"

Сроки и стоимость оформления личной медицинской книжки

Сроки и стоимость оформления личной медицинской книжки

Практически каждый работающий гражданин России сейчас обязан иметь личную медицинскую книжку (ЛМК). Она гарантирует отсутствие у него опасных заболеваний, которые могут передаваться при контактах с другими людьми. Кроме того, наличие этого документа позволяет его владельцу регулярно следить за состоянием своего здоровья, так как он обязан продлевать срок действия документа. Это требование подразумевает обращение к нескольким медицинским специалистам, сдачу анализов, посещение прививочного кабинета.

Таким образом, любое лицо, обладающее ЛМК, получает двойную выгоду: оно регулярно обновляет сведения о состоянии своего здоровья и имеет право трудоустроиться по специальности.

Кто не может быть допущен к работе без медкнижки?

Медкнижка официально цена

Законодательство нашей страны требует, чтобы медкнижка всегда была у лиц, которые трудоустроены в некоторых отраслях промышленности и производства. Без неё нельзя работать:

  • на предприятиях, занимающихся производством продуктов питания, грузовыми и пассажирскими перевозками;
  • в медицинских и фармацевтических учреждениях;
  • в школах, ВУЗах и других организациях, имеющих отношение к системе образования;
  • в системе бытового обслуживания населения;
  • в организациях коммунального хозяйства;
  • на предприятиях общественного питания.

Это не полный список отраслей, работники которых обязаны иметь ЛМК. Трудовое законодательство, совместные приказы Министерства здравоохранения и Роспотребнадзора определяют круг специалистов, не имеющих право приступать к работе без этого документа.

Цена медкнижки, оформленной официально

Цена медкнижки

В большинстве случаев процесс оформления личной медицинской книжки оплачивается работодателем. В таком случае сотруднику организации о финансовой составляющей вопроса беспокоиться не нужно.

Другое дело, если платить за всё приходится из своего кармана. Тогда стоит ознакомиться с некоторыми нюансами.

Правила оформления этого документа шаблонные и примерно одинаковые для всех. Нужно понимать, что сделать ЛМК можно только в том учреждении, которое имеет лицензию на право её оформления. Для этого есть два пути.

  1. Обратиться в региональный филиал ФБУЗ «Центр санитарии и эпидемиологии». Там заключат договор, выдадут бланк документа, направят на прохождение анализов. Прохождение специалистов предусматривает обязательное посещение поликлиники по месту жительства. Эти заведения характерны наличием очередей, контактами с больными людьми, различными недовольствами, а иногда даже хамством со стороны других посетителей и медперсонала.
  2. Отправиться в частный медцентр. Об этом расскажем подробнее ниже. Стоимость медкнижки в Москве, при официальном оформлении составляет около 2000 рублей и даже меньше. Это немного превышает цену документа, полученного в государственных структурах, но образует ряд преимуществ, нивелирующих эту разницу.

Сроки оформления медкнижки

Личная медицинская книжка

При посещении учреждения или компании (например evermedic.ru), занимающейся оформлением ЛМК, кандидат получает ряд преимуществ:

  • отсутствие очередей, полное исключение контактов с пациентами, страдающими опасными заболеваниями;
  • наличие профессиональных кадров, которые всегда будут вежливы и внимательны к каждому клиенту;
  • проведение осмотра в удобное для кандидата время;
  • быстрота процесса оформления. В среднем на всё у человека, воспользовавшегося услугами фирмы, уходит не более трёх дней. В государственных структурах для этого нужно не менее 1-2 недель.
  • все исследования и медкомиссия проводятся в одном месте. Не нужно бегать по инстанциям, переезжая из одного конца города в другой. Это экономит время и нервы человека, что в конечном итоге благотворно сказывается на состоянии его здоровья.

Почему нельзя получить личную медицинскую книжку бесплатно?

Бланк ЛМК является официальным документом. Каждый экземпляр имеет свой номер, несколько степеней защиты от подделок. Поэтому его выдача не может осуществляться бесплатно. Он стоит от 200 рублей. Кроме того, при проведении анализов расходуются реагенты. Есть и другие статьи расходов. Поэтому нет никаких льгот при оформлении медкнижки. Платить за неё придётся всегда.

"Глубинная информация" © 2007-2015 Frontier Theme