Глубинная информация

"Наука и Медицина | Science & Medicine"

Ученые нашли способ победить рак кожи

Известный русский композитор Сергей Рахманинов и культовый ямайский исполнитель Боб Марли умерли от меланомы. Количество заболевших этим агрессивным раком кожи за последние 50 лет возросло в 6 раз. Многие и не подозревают у себя симптомы, пока не становится слишком поздно. К счастью, сейчас больные обрели надежду.
Группа ученых Тель-Авивского университета обнаружила новый фактор агрессивности меланомы. Открытие израильских специалистов поможет контролировать рак кожи.

Как это было? Исследователи изучили образцы тканей у больных меланомой. Выяснилось, что жировые клетки ускоряют рост опухоли и стимулируют миграцию раковых клеток в жизненно важные органы.

miRNA211 — ген, который регулирует экспрессию других генов и подавляет рост опухоли. При его отключении развиваются метастазы, а при высоком уровне активности генов болезнь не прогрессирует. Это доказано при моделировании меланомы на мышах.

Руководитель проекта, Кармит Леви, профессор медицинского факультета Тель-Авивского университета объясняет так: «Меланома – опухоль верхних слоев кожи. На раннем этапе ее легко удалить. Если ничего не делать, то спустя время она «просыпается», прорастает вглубь кожи и дает метастазы по всему организму. В основе механизма действия – нарушение процессов на уровне молекул. В результате концентрация белка TGF beta, свойственного нашей коже, бесконтрольно растет, вместе с ней и агрессивность меланомы. Удаление жировых клеток от опухоли «успокаивает» ее и препятствует образованию метастазов.

Значение открытия израильских ученых сложно переоценить. По данным ВОЗ, в 2018 году от рака умерли 9,6 млн человек. Можно ли помочь онкопациентам, которые еще живы? Доктор Тамар Голан из Тель-Авивского университета уверена: врачи в шаге от создания препаратов нового типа для лечения меланомы и других видов рака: простаты, поджелудочной железы, мочевого пузыря, груди и яичников. Польза эксперимента демонстрируется уже сейчас. Так, обработка меланомы полученным средством в несколько раз снижает ее активность.

Научный труд опубликован в медицинском журнале Science Signaling. В планах специалистов сотрудничество с фармкомпаниями для создания эффективных средств от рака.

"Глубинная информация" © 2007-2015 Frontier Theme