Глубинная информация

"Наука и Медицина | Science & Medicine"

Ученые рассказали об опасности смартфонов для детской психики

Специалисты из Великобритании выяснили, что 25% детей и подростков сталкиваются с психологическими проблемами, связанными с использованием гаджетов.

Учёные установили, что многие подростки испытывают тревогу при отсутствии мобильного устройства под рукой.

Кроме того, многие дети из-за зависимости от смартфона отказываются от других занятий и хобби.

Результаты соответствующих исследований опубликованы в научных журналах.

Для изучения влияния смартфонов на психику человека специалисты Королевского колледжа Лондона провели более 40 исследований, в которых приняли участие почти 42 тысячи добровольцев из европейских и азиатских стран, а также из государств Северной и Южной Америки.

Главными участниками эксперимента стали дети и молодые люди, возраст которых не превышал 20 лет.

В итоге учёные выяснили, что каждый четвёртый ребёнок имеет зависимость от смартфона. При этом наиболее уязвимыми оказались девочки-подростки.

В «группе риска» оказались и дети из состоятельных семей. Раннее использование дорогих устройств приводило к понижению самооценки и усилению чувства одиночества.

Также зависимость от смартфонов характера для онлайн-шопоголиков, людей с вредными привычками и пользователей, зависимых от социальных сетей. Учёные зафиксировали у них низкий уровень образования.

Вместе с тем, учёные признают «низкое качество» проведённых исследований и отмечают, что говорить об «эпидемии» зависимости от мобильных устройств пока рано.

Кроме того, исследователи не пришли к окончательному выводу и причинно-следственным связям. Специалисты допускают, что низкая самооценка, чувство одиночества и низкий уровень образования могут быть причиной заинтересованности в смартфонах, а не наоборот.

Психологи рекомендуют родителям постепенно ограничивать время использования гаджета для зависимого от смартфона ребёнка.

"Глубинная информация" © 2007-2015 Frontier Theme