Глубинная информация

"Наука и Медицина | Science & Medicine"

Вакцина против вируса папилломы человека совершила революцию

Вакцина против вируса папилломы человека (ВПЧ) носит название «Tipapkinogen Sovacivec». Она смогла полностью убрать предраковые изъязвления на шейке матки у женщин с вирусом. То есть средство реально остановило развитие рака.

В основе вакцины — белок, активирующий иммунную систему и заставляющий ее атаковать очаги патологических изменений на шейке матки. По словам ученых, новая вакцина — более дешевое, безопасное и простое средство удаления изъязвлений по сравнению с операциями. Ученые подчеркивают: вакцина не предотвращает заражение вирусом, а борется с последствиями этого факта.

К тестированию вакцины привлекли около 130 женщин. Их разбили на две группы — плацебо и основную, получавшую новую вакцину. Почти у двух третей женщин были серьезные поражения. И в 36% случаев вакцина смогла не только их удалить, но и вычистить из тела следы инфекции. В группе плацебо подобных изменений не было.

В целом в основной группе изъязвления пропадали в два раза чаще, чем в контрольной группе. А наблюдения, продолжавшиеся 2,5 года после окончания основной части эксперимента, доказали эффективность вакцины — у многих следы ВПЧ пропали вовсе.

"Глубинная информация" © 2007-2015 Frontier Theme