МИНСК, 21 дек — ГЛ Новости, Нина Гурина. Белорусский бюджет может дополнительно получить благодаря введенному в республике 30-процентному сбору при покупке валюты на бирже около 460 миллионов долларов, сообщил в воскресенье первый заместитель министра финансов Белоруссии Максим Ермолович.

В конце минувшей недели правительство и Нацбанк Белоруссии приняли решения по недопущению развития негативных тенденций на финансовом рынке, рассчитанные до 1 февраля будущего года. В частности, установлены 30-процентная комиссия для физлиц и аналогичный сбор при покупке валюты юрлицами на бирже (за исключением расчетов за энергоносители).
«С учетом ежедневного спроса и предложения валюты доходы будут составлять около 5 триллионов рублей (460 миллионов долларов по курсу Нацбанка)», — заявил Ермолович в эфире телеканала «Беларусь 1». Он добавил, что в принятом бюджете на будущий год эти доходы не учтены.
Информация использована с сайта Новости@Mail.ru