Глубинная информация

"Наука и Медицина | Science & Medicine"

Как быстро подготовиться к экзамену

Лишь единицы из всей студенческой братии относятся к такому стрессовому мероприятию, как экзамен, без должного панического трепета. Разумеется, интенсивность подобных эмоций очень варьирует в зависимости от целого ряда факторов. Но не об этом сейчас. Реально ли подготовиться к экзаменам дня за четыре? Ведь сессия планируется руководством ВУЗа таким образом, чтобы между экзаменами оказывалось как раз по три-четыре дня. Давайте рассмотрим весьма полезные советы, которые обеспечат эффективный и быстрый результат по подготовке к экзаменам, даже при условии, что правило: краткость – сестра таланта, здесь совершенно неприемлемо.

Следует отметить, что немереное количество гордых, но пренебрегающих регулярным и систематическим изучением предметов, студентов доказали собственным примером и опытом, что тщательную подготовку к экзамену вполне можно вложить в три-четыре дня. Разумеется, ситуация несколько осложняется, если даже название учебной дисциплины для человека звучит неожиданно и незнакомо. Но и здесь не всё потеряно. Прежде всего, примите, как святую истину, что это короткое время подготовки крайне важно перемежать перерывами, отведенными под отдых и временем на полноценную еду и не важно насколько сложная ваша тема, даже если это контрольная работа по нефтегазовому делу. Экзамены закончатся, диплом Вы получите, а восстановить, казалось бы, не убиваемое здоровье впоследствии будет очень сложно.

Не для кого не секрет, что хаос и отсутствие четкого планирования и представления о предстоящих Вам действиях сводит на нет все усилия. И так, готовимся удивить экзаменатора тем, насколько Вы хорошо ориентируетесь в его предмете. Для этого строго выполняем намеченное, ничуть не отступая и не давая себе поблажек, сопровождающихся словами: да ну его на фиг, в грузчики пойду.  Чтобы не пришлось идти разносчиком пиццы или грузить бытовую технику (не поверите, наличие диплома там приветствуется, а кое где – требуется), готовим поле боя.

Начинаем с того, что проверяем наличие у нас перечня экзаменационных вопросов, а также таких источников информации, как учебники, методички, законспектированные лекции и т.д., которые должны были накопиться за весь семестр. Если вдруг чего-то из нужного для достойного ответа на вопросы не обнаруживается, идем в библиотеку за печатным материалом, к друзьям – за записанным на лекциях. Также подготовьте тетрадь с ручкой, поскольку предпочтительно именно записывать нужное, а не пользоваться гаджетами, которые хотя и быстрее позволяют выполнить задачу, но меньше откладывают инфу в мозг, так уж тот устроен.

Первый день. Это была разминка и предварительная подготовка. Дальше рассматриваем экзаменационные вопросы, и делим их на категории: «свободно ориентируюсь», «припоминаю, однозначно», «не-а, не слышал». После чего отводим в тетради пространство на котором простыми тезисами отвечаем на «везучие» для нас вопросы. Дальше переходите к категории, где Вы что-то припоминаете, и к той, которая для Вас «Смерти подобна». Используйте конспекты, учебники и другие имеющиеся источники. Обратите особое внимание на вопросы, для которых понадобится поиски в интернете, а то и консультация у преподавателя. В течение первого дня мы настроились на работу, успокоились (в виде тезисов) в отношении легких вопросов, отметили сложную часть вопросов.

Второй день отводим категории, в которой мы, если и не ориентируемся полностью, то не чувствуем себя гостями на чужом пиру. Записываем в виде тезисов ответы на те вопросы, которые нам относительно знакомы, и мы можем найти информацию в интернете, учебниках и собственных записях. Причем ответ пишем на каждый вопрос. После того, как записи были сделаны, постарайтесь подробно озвучить проработанное. Чем меньше известен Вам вопрос, тем подробнее записываем на него ответы и добросовестнее отвечаем на него вслух.

На третий день работаем с самыми неприятными и практически незнакомыми нам вопросами. Особо тщательно и внимательно записываем ответы на них из подобранных заранее материалов. В конце дня, опять-таки, внимательно просмотрите сделанное за день, и ответьте вслух на подготовленные в третий день вопросы. Оцените проделанное за три дня, если остались вопросы, по которым информации не было или она совсем неполная, отметьте их как те, по которым необходимо проконсультироваться у преподавателя.

Четвертый день – это время, если не релакса, то чего-то близкого к нему. После посещения консультации у преподавателя, просмотрите еще раз собственные отметки и тезисы, остальное время отведите отдыху. Настройтесь на позитив. У Вас есть все основания заручиться хорошим настроением и уверенностью в собственные силы и знания. Обязательно обеспечьте себе качественный сон перед встречей с экзаменаторами!

"Глубинная информация" © 2007-2015 Frontier Theme