Глубинная информация

"Наука и Медицина | Science & Medicine"

Почему коты кусаются?

Кошки — существа гораздо менее предсказуемые, чем собаки. Порой они позволяют себе довольно неприятные выходки. Бывает так обидно — вы уже и не знаете, чем еще угодить строптивому любимцу, кормите, ухаживаете, ласкаете, и — раз! — в вашу руку впиваются острые зубы. Почему такое происходит и как с этим бороться?

Причин может быть несколько. Например, кошка может пустить в ход зубы, если она недостаточно приучена к совместной жизни с человеком. Как правило, такое случается, если вы взяли в дом уже взрослое/подрощенное животное. Кошка вам не до конца доверяет: это кто еще трогает ее драгоценный хвост или треплет уши? Решение довольно простое — потихоньку, шаг за шагом, с лакомствами и уговорами приучать животное к рукам. Запаситесь терпением.

Кусаться животное может и в другом случае. Вы приобрели/вырастили маленького тигра. Да, как ни странно, бессовестная «кусачка» может вырасти из котенка, которого вы холили и лелеяли с младых когтей. У животного доминантный и вредный характер. Да, вопреки всеобщему мнению, не все кошки любят, чтобы их гладили. Это самый сложный вариант. Правда, и самый редкий. Решение, с одной стороны, очень сложное, а с другой — простое. Уважайте питомца. Безусловно, любые признаки агрессии немедленно нужно пресекать, брызгая водой, хлопая газеткой (причем не по питомцу, а рядом: главное — звук), поднимая за шкирку (крупных тяжелых котов надо при этом поддерживать за филейную часть) и вообще всячески выражая неодобрение кошачьей неблагодарности. Градус накала снимет кастрация/стерилизация. Хотите все-таки настоять на своем? Тогда запасайтесь зеленкой и йодом, а также вкусняшками.

Кусаться кошка, когда ее гладят, может и просто от усталости. Вы просто затискали животное — гладили слишком интенсивно или слишком долго. Исправить ситуацию можно, поняв безопасные границы процесса: не душить любовью, но за безобразия все равно наказывать. Паритет обязательно установится.

Укусить питомец может и от боли. Если у кошки что-то болит, поглаживания могут доставлять не удовольствие, а совсем наоборот.

Кусаться кошка, получая ласку, может и из-за особенностей характера. Представьте, что вы своей неуместной заботой разбудили их высочество, ну, или оторвали от приятного занятия — еды, игры, медитации. Знаете за своей кошкой такую особенность? Просто учтите это, когда вам захочется ее погладить, и все.

Также такое поведение может быть вызвано и одной из самых препротивнейших кошачьих черт — мстительностью. Зависит от характера, проявляется в разной степени и не у всех. Причем затаить обиду зверь может не только на очевидные вещи — купание, стрижку когтей, болезненные медицинские процедуры, но и в рамках проецируемой агрессии. Вы чешете свою Мурку за ушком, а она видит, как в это время ее заклятый друг Бобик уничтожает содержимое ее миски. Результат сложной психологической конструкции — ваши искусанные пальцы. Избавиться от проблемы можно — научитесь понимать настроение четвероногого друга. Ну и не давать спуску, конечно. Способы воздействия все те же.

Кажется, что кошка кусается внезапно. Это не так. Научитесь считывать сигналы. Предупреждением могут быть активные движения хвостом, прижимание ушей, расширение зрачков, прекращение мурлыканья. Отслеживайте эти знаки.

"Глубинная информация" © 2007-2015 Frontier Theme